16+

Регбийная «Стрела» выиграла последний домашний матч в регулярном чемпионате

Сегодня казанский клуб, одержав уверенную победу над «Булавой» из Таганрога со счетом 66:12, гарантировал себе участие в плей-офф.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодняшняя игра значила для хозяев многое: победа гарантировала «Стреле» участие в плей-офф, куда попадают шесть сильнейших команд чемпионата. Для дебютанта регбийной премьер-лиги это стало бы хорошим результатом. «Булава» же, которая находится на предпоследнем месте, давно лишилась шансов на плей-офф. Но это не означало досрочную капитуляцию таганрожцев в Казани на стадтионе «Тулпар».

Главный тренер «Стрелы» Джейкобус Нил перед матчем не скрывал максимального настроя хозяев: «На этой неделе мы снова сосредоточимся на том, что мы должны сделать на поле для победы. Нам, в первую очередь, нужно давать сопернику меньше шансов пробивать штрафные. Мы хотим набирать очки в этом матче, владеть преимуществом, и для этого нам нужно быть более дисциплинированными. Новичок (Алексей Цейцин − прим.Т-и) пока останется вне состава.

Хозяева стартовали очень резво, реализовав попытку уже через две минуты после начала матча, но не забили реализацию, 5:0. А через 16 минут на табло значилось уже 5:7. Эта неудача не смутила казанцев и на 22-й минуте Хетаг Дзобелов занес вторую попытку, а Якобус Мараис четко пробил реализацию — 12:7. Тут гости остались в меньшинстве до конца встречи, красную карточку получил Максим Пристинский. В концовке первой половины гости получили мощный удар от игроков «Стрелы» из ЮАР — Йохан Тромп занес попытку, Мараис хладнокровно исполнил реализацию, 19:7. Затем свою попытку исполнил Стефан де Вит, Мараис сделал реализацию, 26:17– счет первого тайма.

После перерыва усилиями Алексея Голова и Мараиса казанцы довели счет до 33:7, их же успешный дубль — 40:7 и 47:7 — разгром. Итоговый счет в комментариях не нуждается — 66:12.

В последнем туре регулярного чемпионата российской премьер-лиги по регби «Стрела» 27 августа сыграет в подмосковном Монино с «ВВА-Подмосковье». После 8 туров в активе казанцев стало 21 очко, шестое место в турнирной таблице.