16+

Матч «Стрелы» стал первым в РТ после самоизоляции: казанцы разгромили ЦСКА

Регбийный клуб успешно стартовал в премьер-лиге, разгромно обыграв команду из Москвы.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодняшний регбийный матч на казанском стадионе «Тулпар» стал первым спортивным мероприятием в Татарстане после долгого периода самоизоляции. По решению Роспотребнадзора игра прошла без зрителей, однако пришел поболеть за своих Премьер-министр РТ Алексей Песошин. В первом туре чемпионата российской премьер-лиги «Стрела» победила столичный ЦСКА с внушительным счетом 50:8.

Накануне перед игрой игроки, тренеры и административный штаб «Стрелы» в обязательном порядке сдали тесты на Covid-19. Все результаты отрицательные. Кстати, без болельщиков все-таки не обошлось — из-за забора за гостей болела кучка фанатов.

Встречались же сегодня новички премьер-лиги. Вот только если ЦСКА существует всего шесть лет и впервые пробился на самый верх российского регби, то «Стрела» за предыдущие 20 лет выступлений в премьер-лиге (1991–2011 годы) пять раз становилась чемпионом России, семь раз — серебряным призером и однажды взяла Кубок страны. Примечательно, что обе команды вышли на игру в майках с надписью «Спасибо врачам!».

В новом сезоне мы увидим совершенно новую «Стрелу». Казанцы провели мощнейшую трансферную кампанию — команду покинули 25 игроков и ровно столько же человек пополнило ее ряды. Поясним, что в заявке на матч значатся 25 человек, в клубной — 35. Кроме нового состава к премьер-лиге была проведена глубокая реконструкция стадиона «Тулпар». Сама же команда успела потренироваться до старта в сезоне три недели.

Не преминул посетить первый летний матч в Казани бывший регбист, Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Хозяева поля решили судьбу встречи еще в первом (в регби-17 играют два тайма по 40 минут с перерывом) периоде. К слову, в прошлом сезоне в турнире высшей лиги ЦСКА обыграл «Стрелу», оказавшись в таблице выше казанцев. Уже в дебюте сегодняшнего матча казанцы реализовали штрафной, 3:0. Затем Магомед Даудов сделал занос мяча в чужую базу, 8:0, тут же была реализована попытка, 10:0. Еще один занос и еще одна реализованная попытка — 17:0.

Второй тайм начался с очередного заноса хозяев, 22:0, и реализованной попытки, 24:0. Дело сделано. Итоговый счет впечатляет, 50:8. Москвичи в концовке откровенно опустили руки, перестав сопротивляться, и размочили счет лишь в концовке со штрафного.

Добавим, что регулярный чемпионат премьер-лиги пройдет в один круг с 19 июня по 28 августа, каждая команда проведет по девять матчей. «Стрела» проведет пять домашних игр и четыре — на выезде. Во втором туре 25 июня казанцев в Красноярске будет экзаменовать «Красный Яр» — двукратный чемпион СССР, десятикратный чемпион России.