news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Редактором газеты «Комеш кынгырау» Челнов стал Факиль Сафин

До настоящего времени Факиль Сафин возглавлял национально-культурный центр при управлении образования.

 

(Набережные Челны, 2 февраля, «Татар-информ»). Редактором набережночелнинской газеты «Комеш кынгырау» назначен известный писатель, журналист Факиль Сафин.

 

Факиль Сафин – кандидат филологических наук, автор 9 книг. Он плодотворно работает и в поэтическом жанре, и в прозе, и в детской литературе. Имя Факиля Сафина неразрывно связано со СМИ в Набережных Челнах. С 1990 года он работал заместителем главного редактора газеты «Тан йолдызы»». Был одним из организаторов татарского отдела редакции радио на «КАМАЗе». Факиль Сафин стоял у истоков создания журнала «Аргамак», работал ответственным секретарем и заместителем главного редактора. В 1995 году он организовал журнал «Фән һәм мәктәп» («Наука и школа»). В 2000 году талантливого писателя и журналиста пригласили в Казань на должность заведующего отделом журнала «Казан утлары».

В 2001 году в Набережных Челнах по инициативе Ф.Сафина и Набережночелнинского отдела Союза писателей РТ был создан литературно-художественный, общественный журнал «Майдан.Чаллы», главным редактором которого стал Ф.Сафин. Этот журнал за короткое время стал открытием для всей творческой интеллигенции Республики Татарстан и татарской диаспоры, проживающей в России и за рубежом.

До настоящего времени Факиль Сафин возглавлял национально-культурный центр при управлении образования, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2