news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Речной вокзал в Свияжске будет выполнен в стиле 18 века

Причальная стенка вокзала сможет принять теплоходы всех типов.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла презентация программы реконструкции объектов древнего города Болгар и острова-града Свияжск с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министры Правительства РТ, главы районов.

В ходе видеопрезентации заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин рассказал, что в Свияжске запланировано строительство причальной стенки и речного вокзала с благоустройством прилегающей территории. Со стороны автомобильного въезда будет построена автостанция. Также подготовлена программа реконструкции дорог на территории острова-града.

По его словам, площадь строений Речного вокзала будет 900 кв.м, это позволит обеспечить все потребности туристов. Вокзал будет выполнен в стиле зданий 18 века, это будет кирпичное здание, обшитое деревом. В аналогичном стиле будет выполнен и автовокзал.

Рустам Минниханов поставил задачу сделать причальную стенку такой, чтобы в Свияжске можно было принимать теплоходы всех типов. По мнению Президента Татарстана, Речной вокзал должен быть комфортный и красивый, чтобы это здание стало визитной карточкой острова.

По словам Ирека Файзуллина, на острове будет строиться жилье по программе социальной ипотеки. Проектом предлагается возведение одноэтажных 4-квартирных жилых домов. Здания будут огорожены однотипными заборами. Генпланом предусмотрено строительство водозабора, системы канализации, газификация, модернизация системы электроснабжения.

Минтимер Шаймиев отметил на презентации, что проблема жилья в Свияжске будет решена. В настоящее время необходимо провести коммуникации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2