news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реабилитацию после "Булгарии" прошли 46 спасателей РТ - МЧС РТ

У специалистов были выявлены следующие проблемы: усталость, быстрая утомляемость, бессонница и раздражительность.

(Казань, 5 сентября, "Татар-информ"). Реабилитацию после "Булгарии" прошли 46 спасателей РТ. 32 из них уже вернулись к выполнению профессиональных обязанностей.

Медико-психологическая реабилитация спасателей, работавших на "Булгарии", завершается. В Татарстане эту работу проводит Республиканский реабилитационный центр МЧС РТ им.Ш.С.Каратая - многопрофильное специализированное учреждение, проводящее медико-психологическую реабилитацию спасателей и пожарных, сотрудников МВД, ветеранов боевых действий, «чернобыльцев» и пострадавших от радиационных катастроф.

Специалисты МЧС России – спасатели, пожарные, водолазы, летчики, врачи, горноспасатели, ежедневно работающие в экстремальных условиях, испытывают большие физические и эмоциональные нагрузки. Именно поэтому предъявляются высокие требования к их физическому и психическому состоянию здоровья, а профилактические и реабилитационные мероприятия являются элементом плановой профессиональной жизни специалистов экстремального профиля.

Работа по ликвидации аварии, связанной с крушением теплохода «Булгария», стала сложнейшим испытанием для специалистов Поисково-спасательной службы Татарстана, которым помогали спасатели из разных регионов нашей страны. При работе в таких ситуациях специалист находится под воздействием целого ряда обстоятельств - необходимости выполнить сложную работу в короткий срок, высокой ответственности за результат труда, тяжелых условий работы, сильного эмоционального напряжения.

После окончания работ, связанных с ликвидацией последствий аварии теплохода «Булгария» и поиском тел погибших, все участвующие специалисты прошли постэкспедиционное обследование, после которого им были предложены профилактические и реабилитационные программы.

По результатам обследования у специалистов были выявлены следующие проблемы: усталость, быстрая утомляемость, бессонница и раздражительность. Все эти проявления являются адекватной реакцией человека на сложную, эмоциональную тяжелую работу. Для того, чтобы помочь специалистам как можно быстрее вернуться к обычному состоянию и повседневным обязанностям, был разработан и проведен комплекс мероприятий, направленных на восстановление физического здоровья и психологического равновесия.

В реабилитационном центре МЧС Республики Татарстан были проведены специальные физиотерапевтические процедуры, групповые занятия с психологом, использовались как классические методы психологической коррекции, так и новые, предполагающие использование специального психофизиологического оборудования.

По итогам проведенной работы специалисты отмечают положительные результаты реабилитационных мероприятий: восстановился сон, нормализовалось эмоциональное состояние и общее самочувствие, исчезли чувства тревоги и усталости, сообщается на официальном сайте ГУ МЧС РФ по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2