news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РБК-ТАТАРСТАН 12/12: ЕЩЕ 10 КОМПАНИЙ ТАТАРСТАНА СТАНУТ РЕЗИДЕНТАМИ СКОЛКОВО

Лучшие умы республики получили, помимо общественного признания, гранты на 70 млн рублей.

 10 компаний Татарстана, отобранные на конкурсе «50 лучших инновационных идей для республики Татарстан», станут резидентами «Сколково». В этом году инноград впервые решил присоединиться к экспертизе татарстанских проектов и выделить деньги на их реализацию. Лучшие умы республики получили, помимо общественного признания, гранты на 70 млн рублей.

11 декабря в Казани наградили победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Конкурс проводится Инвестиционно-венчурным фондом Татарстана совместно с Академией наук РТ в девятый раз. В 2013 году на конкурс поступило 1415 заявок, из которых выбрали 150 победителей с общим призовым фондом 70 миллионов рублей.

Конкурс проходил по 8 номинациям: «Перспектива», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Сотрудничество», «Лучшее изобретение года», «Социально-экономическое развитие РТ», «Инновации в образовании», «Ассоциация инновационных регионов России».

Самый молодой победитель конкурса - ученик 9 класса it-лицея КФУ Искандер Хайруллин. Приз ему вручил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Глава правительства подчеркнул, что к конкурсу повышается интерес федеральных партнеров и представителей бизнеса. Как рассказал РБК-Татарстан Искандер Хайруллин, он может «грамотно» управлять светофорами и избавить таким образом Казань от пробок. В минувшее воскресенье команда Искандера стала резидентом Казанского ИТ-парка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2