news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РБК: Американская компания 3M нашла покупателя на заводы в «Алабуге» и Волоколамске

Американский производитель респираторов и скотча, корпорация 3M, ведет переговоры о продаже двух своих российских заводов, расположенных в ОЭЗ «Алабуга» и Волоколамске, научно-производственному холдингу ВМП. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник.

По словам собеседника издания, стороны уже получили разрешение на сделку от подкомиссии по сделкам с иностранцами Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Факт ведения переговоров подтвердил президент ВМП Михаил Вахрушев, но отказался от дальнейших комментариев.

В мае 2022 года, вскоре после начала широкомасштабных боевых действий на Украине, 3М, как и многие другие западные компании, приостановила работу в РФ. В сентябре руководство корпорации приняло план по продаже российских активов.

Из отчета 3М за 2022 год следовало, что на конец прошлого года стоимость основных активов и обязательств компании в России, предназначенных для продажи, составляла около 50 млн долларов.

Однако, по мнению генерального директора компании «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, если покупатель не получит доступ к технологиям, стоимость может оказаться значительно ниже, около 20–25 млн долларов. Источник издания уточнил, что 3M не собирается делиться своей интеллектуальной собственностью.

В любом случае сумма сделки по продаже активов будет ниже их справедливой стоимости, поскольку власти России согласуют сделки иностранным инвесторам из признанных недружественными стран только при дисконтах не менее чем 50% к рыночной цене, констатирует РБК.

Завод 3M в ОЭЗ «Алабуга» производит в первую очередь продукты для нефтегазовой отрасли, а завод в Волоколамске — средства защиты, включая респираторы. Выручка «ЗМ Россия», головного юридического лица корпорации в РФ, в 2021 году составила 17,7 млрд рублей, а чистая прибыль почти достигла 1,2 млрд рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2