news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карьерный провал: почему разрыв тандема Сайманова и Бердыева стал фатальным для обоих

Союз Сайманова и Бердыева некоторое время назад был чуть ли не лучшим в российском футболе. Но в 2019-м году пути функционера и тренера разошлись окончательно. Почему порознь они не смогли повторить успех «Рубина» (2008) и «Ростова» (2016) – в материале «ТИ-Спорт».

Карьерный провал: почему разрыв тандема Сайманова и Бердыева стал фатальным для обоих
Рустем Сайманов сегодня негласно помогает в трансферных делах «Ростову»
Фото: © «Татар-информ»

«Оказался разный взгляд на развитие клуба»

Бывший генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов сегодня негласно помогает в трансферных делах «Ростову». Это первое появление функционера в новостных сводках после его ухода из казанского клуба. Относиться к такому назначению можно по-разному, но стоит понимать, что связано оно исключительно с фигурой Алексея Рыскина. Спортивный директор «Ростова» – близкий друг экс-владельца «Рубина».

А две недели назад остался без работы Курбан Бердыев. Легендарный для Казани тренер покинул «Сочи» спустя пять матчей в Российской Премьер-Лиге (РПЛ). Это стало настоящим шоком для футбольной общественности. Казалось, что специалист наконец-то нашел клуб, в котором сможет реализовать свои амбиции, впервые с 2019 года. Однако задержаться тренер смог только до начала апреля.

И ведь относительно недавно союз Бердыева и Сайманова считался одним из самых эффективных в российском футболе. Они вместе приложили силы для главных побед в истории «Рубина», взяли серебро с «Ростовом» и пошумели в еврокубках. Четыре года назад их пути разошлись, не выдержав испытания общим футбольным бизнесом в Казани. Они вместе владели «Рубином», поделив уставный капитал клуба 50 на 50, но не сработались, и тренера «ушли».

«С Саймановым у нас оказался разный взгляд на развитие клуба. Раньше у нас было 50 на 50, но когда пошло «должно быть вот так и вот так», то ну тогда сам управляй!» — прокомментировал тогдашнюю ситуацию Бердыев летом прошлого года.

Союз Бердыева и Сайманова считался одним из самых эффективных в российском футболе

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Как создавался союз тренера и функционера

Союз Бердыева с Саймановым начал складываться в 2006 году, когда последний пришел на пост спортивного директора «Рубина». На тот момент команда под руководством Курбана Бердыева успела освоиться в высшем дивизионе и занять место крепкого середняка лиги. Именно в тот момент и была поставлена задача побороться за чемпионство к 50-летию клуба.

С приходом Сайманова у Бердыева поубавилось работы в части комплектования состава и решения иных околофутбольных вопросов. Многое из этих полномочий перешло на плечи нового спортивного директора. Во многом благодаря его труду в «Рубине» перед чемпионским сезоном оказались Гекдениз Карадениз, Сергей Ребров и Саво Милошевич. Игроков подобного уровня в таком количестве в Казани еще не было.

«Он занимался очень многим, освободив меня от дел, которые не всегда радовали. Это трансферы, переговоры по игрокам, конкретика в суммах, схемы выплат. Занимался созданием микроклимата в команде. Руководство Сайманову доверяло, а он работал очень фанатично и с выдумкой. Это Рустем решил вопрос с переходом Гекдениза Карадениза, предложив оплатить трансфер в счет средств будущего сезона. Мне бы такое и в голову не пришло. Летал он в Киев, к Реброву, убеждал Сергея. Будучи на сборе в Испании, вызвал такси и поехал в аэропорт, сказав мне, что по телефону ничего мы не добьемся. Чутье ему подсказало, что нужно личное общение. Оказался прав», – говорил о тогдашнем спортивном директоре Бердыев в 2008 году в интервью сразу первого чемпионского титула в РПЛ.

Взаимовыгодное сотрудничество прервалось с тюремным заключением Сайманова за дела, не связанные с футболом. Несмотря на это, Бердыев не стал выпячивать себя и даже после победы над «Барселоной» приговаривал, что в этих успехах есть большая заслуга бывшего спортивного директора. Тренер не бросил своего товарища. Как потом выяснилось, Курбан Бекиевич всячески поддерживал общение и не терял связь с его родными.

Сайманов был осужден на 8,5 года через два месяца после старта чемпионата России-2008, в котором «Рубин» впервые в истории станет чемпионом страны. Без поддержки своего компаньона Бердыев вначале лишился безоговорочной власти в клубе, а потом и вовсе был уволен в декабре 2013-го года. Тренер и функционер воссоединились в «Ростове», когда Сайманова выпустили по УДО. Вместе они сотворили настоящее чудо, едва не выиграв золотые медали с командой, годом ранее боровшейся за выживание. Ну и традиционно для Бердыева «пошумели» в Европе. Такие успехи позволили им позже вернуться в «Рубин», где десятилетний союз дал трещину.

После ухода Бердыева вся власть в «Рубине» перешла в руки Сайманова

Фото: © «Татар-информ»

Сайманов не справился с «Рубином» в одиночку

После ухода Бердыева вся власть в «Рубине» перешла в руки Сайманова. Новый владелец клуба серьезно оптимизировал расходы, пересмотрел зарплатные ведомости и продолжил работу по финансовому оздоровлению казанской команды. Он также планировал продолжить линию, которую начинал с Курбаном Бекиевичем и, назначая Романа Шаронова, хотел, чтобы новый тренер опирался на собственную молодежь. Но такую концепцию Сайманов выдержал только до конца первой части сезона-2019/20. Клуб уволил молодого тренера и назначил опытнейшего Леонида Слуцкого. Это в итоге и стало большой проблемой Сайманова. Он слишком доверился человеку, который после своего ухода лишь некрасиво шутит над клубом, где ему оказывали чересчур большой почет.

Хотя после этого назначения началась новая страничка развития «Рубина». Команда не жалела денег на усиление, хотя зарплаты в клубе оставались по-прежнему не слишком высокими относительно средних по РПЛ. Серьезная работа проводилась на трансферном рынке, где Сайманов давно зарекомендовал себя с наилучшей стороны. В клубе даже вырастили (если это слово вообще применимо в данном случае) собственную звезду – Хвичу Кварацхелию. Впрочем, вместо продажи за условные 10-12 млн евро годом ранее, «Рубин» в итоге просто лишился игрока весной 2022-го. И до сих пор непонятно, получили ли в Казани деньги за грузина или весь куш от странной сделки с «Динамо» (Батуми) остался в карманах бывшего «владельца»?

Новый план развития принес первые плоды в 2021-м году. Под руководством Слуцкого «рубиновые» финишировали четвертыми, обеспечив себе участие в еврокубках. Однако выступление в Лиге конференций выдалось неудачным, команда сразу же оттуда вылетела от польского «Ракува». Тот вылет будто бы подкосил «Рубин». Подопечные Слуцкого кое-как доиграли осеннюю часть сезона, зависнув в середине таблицы. Окончательно покатилась команда вниз после отъезда большей части легионеров из-за ситуации вокруг Украины.

Результатом деятельности парочки Сайманов – Слуцкий стало падение «Рубина» в Первую лигу. Казанцы впервые с 2003 года покинули высший дивизион страны, куда выходили еще в первый приход Бердыева. Во втором по уровню чемпионате России команда так и не смогла выйти на победные рельсы, чередуя невзрачные матчи со скромными победами. Итогом стало увольнение Слуцкого в ноябре, а спустя полтора месяца пошли слухи об отставке Сайманова. Зимой же инсайды подтвердились, в клубе окончательно сменились владельцы.

Слуцкий в итоге стал большой проблемой Сайманова. Он слишком доверился человеку, который после своего ухода лишь некрасиво шутит над клубом

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Бердыев выиграл Кубок, но провалился после возвращения в РПЛ

Его бывший союзник Курбан Бердыев также не снискал больших успехов без своего компаньона. Тренер долгое время оставался без работы, вернувшись к ней лишь спустя два года. Специалист возглавил «Кайрат», где когда-то выступал в качестве игрока и работал главным тренером в середине 90-х. Казахстанская команда под его управлением успела выйти в групповой этап Лиги конференций (впервые в истории выступления в еврокубках) и выиграть Кубок страны. Однако успешным эту часть его тренерской карьеры в самом Казахстане не называют. При нем «Кайрат» лишился чемпионского титула, и Бердыев ушел из числа фаворитов после тюремного заключения владельца Кайрата Боранбаева. Последний как раз и лоббировал назначение туркменского специалиста.

Финансовые сложности клуба вынудили Бердыева покинуть свой пост. Вскоре тренер объявился в иранском чемпионате. Местный «Трактор» вначале пригласил специалиста для работы над инфраструктурой, но чуть позже предложил стать рулевым команды. В июне 2022 года Бердыев был представлен в новой роли. Вместе с ним «Трактор» так и не смог вернуться в число лидеров Ирана, хотя пару громких побед с ним команда одержать успела. В руководстве клуба давали тренеру полный карт-бланш, несмотря на результаты, и готовы были ждать в долгосрочной перспективе.

Только вот сам Бердыев при первом же удобном случае вернулся в Россию. После получения предложения от «Сочи» и лично от Бориса Ротенберга, Курбан Бекиевич спешно ретировался из Ирана. Но работа с сочинским клубом оказалась провальной. Вместе с командой он прошел всю предсезонную подготовку и успел провести пять официальных матчей, в которых дважды обыграл московские ЦСКА и «Динамо». В начале апреля тренер ушел из «Сочи» при максимально странных обстоятельствах. То ли он был уволен из-за неудовлетворительного качества футбола, то ли сам покинул пост от неудовольствия действиями руководства. Но мутные обстоятельства вокруг Бердыева давно стали отличительной чертой для этого специалиста.

Курбан Бердыев не снискал больших успехов без своего компаньона

Фото: © «Татар-информ»

Распад союза никому не пошел в плюс

Как бы то ни было, прямо сейчас Сайманов и Бердыев официально остаются без работы. И можно сказать без перспектив дальнейшего развития. Сложно представить, в каком клубе будут рады видеть у себя специалистов с такими бэкграундами. У одного вылет с «Рубином» в Первую лигу, а у другого нет тренерских успехов в РПЛ со времен «Ростова». Как минимум в топ-клубах России вряд ли захотят довериться им с такими раскладами. А вот захотят ли они сами пойти в команды пониже уровнем – большой вопрос.

Спустя четыре года совершенно очевидно, что распад союза Сайманова и Бердыева оказался вреден обоим. Ни один из них так и не добился тех успехов, которые были при совместной работе. У одного были достойные трансферы, выход в еврокубки, но провал в истории с вылетом Первую лигу. А Бердыев даже брал Кубок Казахстана, однако ведь не просто так поменял три клуба за три последних года.

Их союз был настолько гармоничным, что каждый из них оказался нежизнеспособным друг без друга. Ведь в свое время Бердыев долго искал человека, которому бы смог доверить часть огромного механизма развития тогдашнего «Рубина». Сайманов был именно таким, с которым Курбану удавалось максимально оторваться от мешающих тренерской работе дел. Рустем, в свою очередь, является крепким хозяйственником, но без хорошего тренера за пазухой он на поле (и вне его) ничего сделать не может.

Не принесло пользы такое расставание и для «Рубина». Главный футбольный флагман Татарстана покинул РПЛ впервые за 20 лет и теперь пытается возродиться новыми силами. Ни Сайманова, ни Бердыева, пожалуй, в нем больше никогда не будет. Хотя их совместных заслуг перед клубом забывать нельзя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3