news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Даже зверь не убежит от них»: МЧС напомнило об опасности природных пожаров

Наиболее крупные природные пожары в этом году произошли в Мамадышском и Зеленодольском районах Татарстана. Были случаи, когда огонь с сухой травы, камыша и мусора перекидывался на жилые дома и надворные постройки. О причинах и последствиях таких происшествий рассказал сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ Максим Трущин.

«С начала года на территории республики произошло 528 пожаров, связанных с горением сухой травы, камыша и мусора на общей площади свыше 33 га, что составляет 36% от общего количества пожаров. Более половины от общего числа пожаров, связанных с горением сухой травы, зафиксировано в Нижнекамском, Альметьевском, Тукаевском, Черемшанском районах, Набережных Челнах, Казани и Заинске», – сказал он.

К примеру, в начале апреля в деревне Буаз-Куль Актанышского района загорелась сухая трава. Огонь перекинулся на строения. В результате пострадали два жилых и три нежилых дома, надворные постройки. Предварительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Собственникам причинен крупный материальный ущерб.

Еще один пожар случился в середине апреля на заливных лугах в поселке Новый Закамский Мамадышского района. Из-за сильного ветра огонь распространился по сухой траве на строения, сгорели жилой дом, баня, надворные постройки и автомобиль. Максим Трущин отметил, что люди зачастую недооценивают всю опасность распространения природных пожаров.

«Природный пожар может развивать скорость до 30 километров в час. Не каждый зверь сможет убежать от такого пожара, не говоря уже о людях. Потеря видимости усугубляет положение человека, который может оказаться в этой стихии», – сказал он.

Трущин добавил, что были случаи, когда люди получали серьезные ожоги при сжигании травы и мусора. К примеру, в начале этого месяца жительница деревни Малая Шильна Тукаевского района получила ожоги лица и ног, сжигая мусор на приусадебном участке. При этом пострадавшая использовала жидкость для розжига.

Начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ пояснил, что зачастую быстрому распространению природных пожаров способствуют неубранные сухая трава и мусор, оставленные на участках с осени.

«Для минимизации негативных последствий от природных пожаров с 17 апреля по 10 мая на всей территории Татарстана введен особый противопожарный режим. На данный период введен полный запрет на сжигание сухой травы и мусора, а также на приготовление пищи на открытом огне – кострах и мангалах в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществ, граничащих с лесными участками», - напомнил Трущин.

Спикер напомнил, что штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности были увеличены в два раза. Для граждан они составляют от 10 до 20 тыс. рублей, а для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей. При нанесении крупного материального ущерба в результате неосторожного обращения с огнем, уничтожения и повреждения лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2