Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
^Развитие АПК Татарстана должно быть ориентировано на завоевание рынка России
(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Игорь Черепанов). Развитие АПК Татарстана должно быть ориентировано на завоевание рынка России. Такую задачу поставил перед агропромышленным комплексом республики, выступая на сегодняшнем совещании в Казани под председательством главы Правительства РТ Рустама Минниханова, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.
По его словам, национальный проект России, как балансирующий фактор для АПК, предусматривает эффективное развитие животноводства. Министр считает, что Татарстан не должен упускать этого шанса, учитывая, что «федеральный рынок не безразмерен и многие российские регионы сейчас активно работают в этом направлении». «По многим проектам нам необходимо опередить многих, не надо ждать момента, когда этим займется вся Россия», - подчеркнул глава Минсельхоза. На его взгляд, для этого рывка у Татарстана, ставшего самодостаточным в производстве продукции животноводства и земледелия, есть все возможности. В ближайшие три года, по его прогнозам, планируется удвоить производство мяса птицы и свинины, доведя этот объем до 100 тысяч тонн, а также увеличить производство молока на 150 тысяч тонн.
Главную ставку в агрессивной сельскохозяйственной политике Татарстана М.Ахметов делает на инвесторов, которые за последние годы освоили в республике 1 млн.700 тысяч гектаров сельхозугодий. «Именно на тех, кто вкладывает в развитие сельхозбизнеса крупные финансовые ресурсы, можно положиться», - считает министр. В настоящее время, по его данным, доля ОАО «Татфондбанк» в аграрную сферу составляет 6,5 млрд. рублей. Более 7 млрд. рублей вложило в развитие сельхозпроизводства ОАО «Красный восток». 1 млрд. рублей числится за ОАО «Татэнерго», 1,5 млрд. – за «Вамин Татарстан», более 350 млн. рублей – за ООО «Бахетле», 234 млн. – за ОАО «Кулонстрой», 250 млн. рублей – за «Ак барс холдинг».
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»