news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Разве покупка авто это преступление?»: за аферы с автокредитами казанцам грозит 28 лет

По новому кругу Вахитовский районный суд Казани рассмотрел дело об аферах с автокредитами почти на 8 млн рублей. Приговор, который был ранее вынесен судом, стороны решили обжаловать в Верховном суде Татарстана, после чего дело вернули на новое рассмотрение. Сегодня разбирательства вышли на финишную прямую – стороны начали выступать в прениях.

Напомним, что на скамье подсудимых оказались четверо жителей Казани – предполагаемый организатор группы Данвар Аннамов и трое его сообщников Вячеслав Козынбаев, Дамир Минибаев, Ярослав Санжиков.

По версии следствия, с 2016 по 2017 год они оформляли автокредиты на подставных лиц. После этого переоформляли документы на автомобили, а сами машины продавали. Таким образом, Аннамов, Козынбаев, Минибаев и Санжиков нанесли четырем банкам ущерб на сумму более восьми миллионов рублей.

Фото: © Елена Саляхова/ «Татар-информ»

В прениях прокурор настаивал, что вина подсудимых полностью доказана, что подтверждается показаниями свидетелей.

«Все показания свидетелей подробны и последовательны. Подсудимые обвиняются в тяжком преступлении. Считаю, что наказание должно быть связано с лишением свободы», – отметил в прениях гособвинитель.

На всех четверых прокурор запросил почти 28 лет лишения свободы. Самый больший срок потребовали для Аннамова, как организатора группы – его просили отправить в колонию общего режима на семь с половиной лет. Чуть меньше запросили для Минебаева – семь лет и три месяца. Козынбаев, по мнению прокурора, должен провести за решеткой семь лет, Санжиков – шесть лет.

Следом после прокурора в прениях выступил адвокат Аннамова. Он рассказал, что его подзащитный признает вину лишь частично. Мол, об аферах он не знал, кого-либо обманывать не хотел.

«Мой подзащитный покупал и продавал машины. Разве это преступление? А те, кто брал на себя кредиты и не выполнял обязательства перед банком, разве не должны были пойти как соучастники преступления? Также хочу отметить, что все допрошенные в суде свидетели рассказали о том, что не знали моего подзащитного», – обратил внимание адвокат Аннамова.

В связи с этим, Аннамов и его адвокат попросили суд переквалифицировать уголовное дело на менее тяжкое, на пособничество, и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2