news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разработана новая редакция закона «Об ограничении потребления табака»

В Российской Федерации табакокурение ежегодно приводит к гибели сотен тысяч людей.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). В Госдуме состоялись парламентские слушания, посвященные законодательным аспектам реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, на которых выступила председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова:

«Вопросы ограничения потребления табака, и, в целом, формирования здорового образа жизни постоянно находятся в центре внимания комитета Госдумы по охране здоровья. В непростой экономической ситуации акцент на формировании здорового образа жизни - это, по сути, антикризисная мера», - сказала она.

По словам депутата, на формирование здорового образа жизни в 2009 году выделено 830 млн. рублей. «Будет дан дополнительный импульс развитию физической культуры и спорта, оптимизации питания и борьбе с вредными привычками. В регионах будут созданы центры здоровья, объединяющие кабинеты профилактики курения и алкоголизма. Главная задача - это выработка единой идеологии по формированию здорового образа жизни», - особо подчеркнула Ольга Борзова.

Она также сообщила, что в настоящее время законодательство, регулирующее вопросы производства, оборота и ограничения потребления табачных изделий состоит из Федеральных законов «Об ограничении курения табака», «О рекламе», «Технический регламент на табачную продукцию», Налогового кодекса, Кодекса об административных правонарушениях.

«Однако эффективность борьбы с табакокурением пока недостаточна. В Российской Федерации табакокурение ежегодно приводит к гибели сотен тысяч людей, не давая прожить им еще несколько полноценных лет, при этом нанося колоссальный ущерб экономике, измеряемый процентами ВВП. Миллионы людей и, особенно, дети находятся под угрозой самых различных заболеваний, так как пассивное курение не менее вредно»,- отметила она.

Сейчас в портфеле комитета находится 7 законопроектов. Все они вносят изменения и дополнения в Федеральный закон «Об ограничении курения табака», сообщила депутат.

Кроме того, указанные законопроекты не в полной мере вносят необходимые поправки. Учитывая большой объем изменений, которые нужно вносить в Федеральный закон «Об ограничении курения табака», комитетом Госдумы по охране здоровья было принято решение о разработке новой редакции Федерального закона «Об ограничении потребления табака», сообщается на edinros.ru.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2