news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разорившийся «Bear Stearns» погряз в судебных исках

Акционеры, инвесторы и служащие «Bear Stearns» обратились с исками к рухнувшему и разорившемуся инвестбанку.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Ситуация вокруг рухнувшего инвестиционного банка «Bear Stearns» приобретает новый оборот. Акционеры, инвесторы и служащие инвестбанка обратились в суды различной инстанции с претензиями к «Bear», сообщает агентство «Bloomberg».

«Eastside Holding», акционер «Bear Stearns», подал иск в Манхэттенский федеральный суд, обвинив инвестбанк в том, что он «не информировал рынок о проблемах в хедж-фондах, связанных с ухудшением ситуации на рынке субстандартных ипотечных кредитов».

Компания требует возмещения ущерба, но на данный момент не назвала сумму компенсации, хотя и попросила присвоить иску статус коллективного.

В воскресенье Федеральная резервная система США (ФРС) организовала продажу «Bear Stearns» банку «JPMorgan» по цене 2 доллара за акцию, что в 10 раз менее его стоимости неделей ранее. «Bear Stearns» согласился на сделку после того, как клиенты в течение двух дней вывели из него средства на 17 млрд. долларов и перед ним возникла угроза банкротства.

Арон Ховард подал иск на «Bear Stearns» от лица служащих банка, участников пенсионной программы инвестбанка. Согласно его заявлению, банк нарушил свою фидуциарную обязанность в отношении участников программы, предлагая им свои акции, тогда как делать это было неразумно.

Он также обвинил «Bear Stearns» в непредоставлении достоверной информации о рисках, связанных с инвестированием в ценные бумаги самого банка.

Два индивидуальных инвестора также подали иски против служащих и руководства Анка в суд штата Нью-Йорк.

До того как стало известно о кризисном положении инвестбанка, 21 декабря компания «FIC» подала иск против «Bear Stearns» в связи с крушением двух хедж-фондов банка.

В новых исках фигурирую председатель совета директоров «Bear Stearns» Джеймс Кейн, главный исполнительный директор Алан Шварц и бывший главный исполнительный директор Алан Гринберг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2