news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев: «Наступило время, когда татарскому народу есть чему поучиться у казахского»

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Настало время, когда татарскому народу есть чему поучиться у казахского. Таким мнением поделился сегодня председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, комментируя итоги официального визита парламентской делегации республики во главе с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным в Астану.

В беседе с журналистам председатель комитета Госсовета РТ привел слова Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сказанные им во время праздничных мероприятий, посвященных 1000-летию Казани, о том, что татары сыграли значительную роль в становлении казахского народа, были одними из первых просветителей, в советское время стояли у истоков создания театров и других учреждений культуры. Как подчеркнул Разиль Валеев, около трети памятников культурного и исторического наследия Казахстана, так или иначе, связаны с татарским народом.

По его словам, сегодня в Казахстане уделяется огромное внимание вопросам образования, почти каждый студент владеет тремя языками: казахским (государственным), русским (официальным языком межнационального общения) и английским (языком международного общения). Он также привел некоторые статистические данные: в 15-миллионном Казахстане ежегодно в зарубежные вузы направляется около 3 тысяч студентов, почти в 4-миллионном Татарстане – порядка 100-150 студентов. Как сообщил Р.Валеев, в Казахстане имеется 12 телевизионных каналов, которые вещают программы на казахском языке, 2 из них – государственные.

Большое впечатление на членов делегации татарстанского парламента, по признанию Р.Валеева, произвел главный город среднеазиатской республики – Астана, получивший столичный статус только 10 лет назад. «Проектом его планировки и застройки занимался японский архитектор. Астану можно смело назвать чудо-городом, каждое из сооружений которого является произведением архитектурного искусства», – отметил глава парламентского комитета.

Он также рассказал о жизни татар в Казахстане. Татарская диаспора в этой стране занимает второе место по численности за рубежом и насчитывает 250 тысяч человек. Наши соотечественники проживают во всех пятнадцати областях республики, это потомки казанских, уфимских и касимовских татар, мишар из бывших Нижегородской и Саратовской губерний. Есть даже небольшое количество илийских татар, репатриированных в 50-х годах прошлого века из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Сегодня наших соотечественников, проживающих в Казахстане, объединяет Ассоциация татарских и татаро-башкирских общественных и культурных центров «Идель». Она является одним из соучредителей и полноправным членом Ассамблеи народов Казахстана, которую возглавляет Нурсултан Назарбаев.

Как отметил Р.Валеев, 7 депутатских мандатов в Парламенте Казахстана предназначены для представителей Ассамблеи народов республики. К слову, в Мажилисе (нижней палате) Парламента РК работают 2 представителя татарского народа, среди сенаторов – еще один наш соотечественник. «Татары в Казахстане чувствуют себя уютно. Среди творческой интеллигенции – очень много представителей нашего народа», – подчеркнул Р.Валеев. По его словам, в ходе официальных встреч парламентской делегации Татарстана с казахстанскими коллегами была отмечена необходимость расширения гуманитарных связей между двумя республиками. Он также напомнил, что в августе этого года труппа ТГАТ им. Камала отправится на гастроли в Казахстан, а затем в Китай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2