news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев: «На создание и функционирование сайта «Тукай» необходимо 2 миллиона рублей»

Депутаты обсудили поправки к проекту закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Госсовете состоялось заседание комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. Депутаты обсудили поправки к проекту закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Министерство культуры РТ вносит следующие поправки: увеличение субсидии Союзу писателей и Союзу композиторов Татарстана для обеспечения санаторно-курортным лечением членов творческих союзов РТ в санатории «Васильевский» (8 млн. 520 тыс. рублей), для возобновления производства документального киножурнала «Татарстан» (10 млн. рублей) и другие. В целом, Министерство культуры РТ просит выделить дополнительные финансовые средства в сумме 307 млн. 503 тыс. рублей.

«Академия управления «ТИСБИ» обратилась в Госсовет с просьбой выделить средства из республиканского бюджета около 2 млн. рублей на обучение слабослышащих и неслышащих студентов. На создание и функционирование детско-юношеской программы вещания «Яшь ТНВ» на спутниковом телеканале ТНВ необходимо 125 млн. рублей. «Из них 40 млн.рублей необходимо заложить в бюджете Республики Татарстан», - заметил Р.Валеев.

Отметим, что на реализацию проекта «Стратегия развития научной и инновационной деятельности в Республике Татарстан» требуется 145 млн. рублей. Эти средства также необходимо предусмотреть ко 2-му чтения проекта закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Кроме того, на создание и функционирование сайта «Тукай» необходимо 2 млн. рублей. «Через 2 года исполнится 125 лет со дня рождения великого татарского писателя и поэта Габдуллы Тукая», - напомнил председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. «Мы должны почтить память Тукая", - подчеркнул он, добавив, что скоро Кабинет Министров примет постановление по данному поводу.

По словам Разиля Валеева, на сайте будет представлена информация о его творчестве, биографии и обо всем, что связано с великим татарским писателем (современники Тукая, лауреаты премии им.Г.Тукая).

В целом, комитет Госсовета все поправки к проекту трехлетнего бюджета одобрил.

Напомним, депутатам Госсовета РТ необходимо внести все необходимые поправки в проект бюджета до 3 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2