news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рахимов не ходит налево: «Рубин» выдал матч сезона, но почему не стоит впадать в эйфорию

Первый матч «Рубина» под руководством Рашида Рахимова завершился убедительным разгромом «Шинника» – 3:0. Казанские футболисты, окрыленные сменой тренера, выдали один из лучших матчей в сезоне и заметно укрепили свои позиции в гонке за РПЛ. Подробнее о победном дебюте нового тренера казанского клуба – в материале «ТИ-Спорт».

Рахимов не ходит налево: «Рубин» выдал матч сезона, но почему не стоит впадать в эйфорию
Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» дал Рахимову обещанное качество

Одним из главных изменений, бросившихся в глаза в новом «Рубине» Рашида Рахимова, стал переезд команды на правую скамейку. При Леониде Слуцком и Юрии Уткульбаеве казанцы привычно занимали место слева, но Рахимов решил поменять традицию. Результат не заставил себя долго ждать.

«Почему решили поменять скамейку? Не хочу ходить налево», – улыбнувшись, сказал Рахимов на послематчевой пресс-конференции.

После игры новоиспеченный главный тренер «Рубина» был довольно разговорчив и досконально отвечал на все вопросы и объяснял многие моменты. Возможно, таким образом на специалисте сказывалось его предыдущее место работы – «Матч ТВ». А возможно, он банально хотел выговориться, поскольку на открытой тренировке в среду он этой возможности не получил.

Одним из главных изменений, бросившихся в глаза в новом «Рубине» Рашида Рахимова, стал переезд команды на правую скамейку

Фото: rubin-kazan.ru

Звучало много слов про качество, которое футболисты «Рубина» должны были дать тренеру на поле. И, справедливости ради, в матче с «Шинником» подопечные Рахимова это качество ему предоставили.

«Я не сторонник того, чтобы впадать в эйфорию»

На все той же пресс-конференции журналисты в один голос отмечали, что «Рубин» провел, наверное, лучший матч в этом сезоне. Рахимов этому был крайне удивлен. Однако в пользу этого говорит не только разгромный счет, но и статистические показатели: 13–1 по ударам, 7–0 по ударам в створ, 12–3 по угловым и так далее. Все ключевые показатели в этом матче остались за «Рубином». Перевес был даже во владении, чего за казанцами не наблюдалось очень давно.

После игры новоиспеченный главный тренер «Рубина» был довольно разговорчив и досконально отвечал на все вопросы и объяснял многие моменты

Фото: rubin-kazan.ru

«Ничего не меняли, игроки сами поменялись. Хорошо выглядели сегодня. Надо было просто надежно играть в контроле мяча. Перестройка – длительный процесс. Команде я сказал, что они молодцы, и поздравил их, но завтра это будет уже вчерашняя игра», – сказал Рахимов.

Подтвердил доминирование хозяев и главный тренер «Шинника» Вадим Евсеев. «Вам показалось, что мы что-то создавали в атаке. В начале игры «Рубин» нервничал ввиду смены тренера. Однако структура игры у команды не поменялась. Мы дали слабину и возможность – «Рубин» этим воспользовался», – сказал специалист.

Казанцы показали голы на любой вкус: с пенальти, дальними ударами и в контратаках. «Рубин» мог в этой игре забивать в ворота Михаила Филиппова и больше, но отличиться удалось лишь Виталию Лисаковичу, Дмитрию Кабутову и Алану Дзагоеву. Для последнего этот гол стал третьим в сезоне. За «Рубин» 32-летний полузащитник играет не так много, мешают травмы. Но когда играет, делает это эффективно.

В общем, смена тренера сказалась на игроках «Рубина» положительно. Но и впадать в эйфорию после победы в дебютном матче не стоит. У Рахимова нашлись претензии к футболистам даже после разгромной победы.

«Я вам скажу откровенно, что первый тренировочный день меня разочаровал. Когда футболистам была предложена объемная в интенсивном плане тренировка, они вдруг «задохнулись» через две минуты»

Фото: rubin-kazan.ru

«Первая тренировка в «Рубине» меня разочаровала»

Несмотря на довольно убедительную игру, главный тренер заявил, что его не устраивают физические кондиции команды. Все то, о чем многие говорили еще при Уткульбаеве, всплывает при новом тренере. Качества «Рубину» хватало всегда, но по ходу сезона соперники сполна компенсировали это «физикой» и самоотверженностью. Первостепенная задача Рахимова – получить от футболистов тот объем и ту интенсивность, которые он хочет видеть.

«Я вам скажу откровенно, что первый тренировочный день меня разочаровал. Когда футболистам была предложена объемная в интенсивном плане тренировка, они вдруг «задохнулись» через две минуты. Меня это удивило. Но давайте, раз такая ситуация, будем смотреть, что будет происходить дальше. Много вопросов здесь. Мне не хватает объема и интенсивности», – заявил Рахимов после игры.

Нет сомнений, что со столь требовательным тренером к команде придут и физические кондиции. Лишь удивительно, как «Рубин» держался на плаву ранее. А тем временем дебютная игра казанцев при Рахимове сразу же стала выигрышной.

Особенной эта победа стала еще и потому, что «Рубин» впервые за долгое время воспользовался осечками конкурентов

Фото: rubin-kazan.ru

ФНЛ не выигрывается, а проигрывается

Особенной эта победа стала еще и потому, что «Рубин» впервые за долгое время воспользовался осечками конкурентов. Лидеры Первой лиги в лице «Балтики», «Енисея», «Алании» и «Волгаря» в этом туре провели два очных ничейных матча и как итог синхронно потеряли по 2 балла.

Таким шансом было грех не воспользоваться. Команда Рахимова забрала свои заслуженные «три» в Казани, закрепилась на втором месте и приблизилась к калининградцам на расстояние в 4 очка. От «Енисея» и «Алании» казанцы оторвались уже на 5.

После игры главный тренер «Рубина», отвечая на вопрос корреспондента «ТИ-Спорт», заявил, что за турнирной таблицей команда не смотрит и главное в оставшихся турах – это забирать свои очки. «За таблицей не следим, смотрим только на свою игру», – сказал Рахимов на послематчевой пресс-конференции.

Команда Рахимова забрала свои заслуженные «три» в Казани, закрепилась на втором месте и приблизилась к калининградцам на расстояние в 4 очка

Фото: rubin-kazan.ru

Резюмируя перипетии в гонке за РПЛ, в последнее время кажется, что команды делают все возможное, дабы не подняться рангом выше. В некий кризис попали все главные фавориты: в пяти последних матчах вся лидирующая пятерка одержала лишь по одной победе.

Год назад подобное происходило и в Премьер-лиге, а известный журналист Василий Уткин выдвинул мысль, что чемпионат России не выигрывается, а проигрывается.

«Зенит» оступается. Немедленно проигрывают ЦСКА и «Спартак». Вот так это и происходит», – сказал Уткин.

Подобное соображение можно спроецировать и на нынешний сезон Первой лиги. В этом году ФНЛ не выигрывается, а проигрывается. В РПЛ выйдет тот, кто проиграет меньше, – пока «Рубин» идет предпоследним.

«Рубин» (Казань) – «Шинник» (Ярославль) – 3:0 (1:0). 15 апреля 2023. Казань. Ак Барс Арена. 8 275 зрителей
Голы: Лисакович, 14 (с пенальти); Кабутов, 73; Дзагоев, 86
«Рубин»: Дюпин (в), Кабутов, Грицаенко, Мартынович (к), Тесленко, Самошников, Зотов (Безруков, 90+), Апшацев (Дзагоев, 77), Горбунов (Иванов, 62), Уридия (Фамейе, 62), Лисакович (Костюков, 62)
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3