news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Зарипов встретился с делегацией Республики Беларусь

В ходе встречи обсуждены вопросы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Сегодня министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с делегацией Республики Беларусь во главе с Председателем концерна «Белнефтехим» Игорем Жилиным. В ходе встречи обсуждены вопросы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Открывая встречу, Равиль Зарипов привел примеры успешного торгово-экономического сотрудничества хозяйствующих субъектов Татарстана и Республики Беларусь, в том числе в области машиностроения (ОАО «КАМАЗ» и ОАО «МАЗ», «ПО «ЕлАЗ» и ОАО «МТЗ»), нефтехимии (ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамснефтехим» и концерн «Белнефтехим»). Равиль Зарипов отметил положительную динамику увеличения объемов внешнеторгового товарооборота между Республикой Татарстан и Республикой Беларусь. Поблагодарил белорусскую сторону за оказанную в 2010 году поддержку в поставках сельхозпродукции в РТ. Министр также указал на неиспользованные резервы в развитии кооперационный связей, в частности, в области научно-технического сотрудничества, образования.

Глава концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин поблагодарил руководство Министерства промышленности и торговли РТ за оказываемую поддержку в развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Игорь Жилин охарактеризовал состояние и перспективы сотрудничества с РТ в области машиностроения, химии и нефтехимии. Отметил, необходимость более активного взаимодействия в условиях созданного Таможенного Союза.

В ходе встречи состоялась презентация компаний Республики Беларусь. Обсуждены вопросы развития сотрудничества в области машиностроения, химии и нефтехимии, сельского хозяйства, коммерциализации научных разработок, сообщает пресс-служба министерства.

Для информации: по итогам I полугодия 2011 г. внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Республикой Беларусь составил 205,4 млн. долларов США. В 2010 г. Беларусь заняла 7-е место по объемам внешнеторгового оборота среди стран - торговых партнеров Татарстана.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2