news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Зарипов принял участие в праздновании Дня машиностроителя на «Казанькомпрессормаше»

Он поздравил машиностроителей с праздником и озвучил задачи, которые ставятся перед промышленниками в новый, посткризисный, период.

(Казань, 25 сентября, “Татар-информ”). Вчера на «Казанькомпрессормаше» министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов принял участие в праздновании Дня машиностроителя, поздравил работников отрасли с профессиональным праздником и вручил награды.

До начала торжественного собрания на территории «Казанькомпрессормаша» состоялась церемония открытия спортивных площадок - волейбольной, бадминтонной и городошной, а также теннисного зала. Прошла товарищеская игра по мини-футболу.

На торжественном собрании, в котором приняли участие руководители машиностроительных предприятий республики, Равиль Зарипов рассказал о состоянии отрасли.

Машиностроительная отрасль по итогам восьми месяцев текущего года демонстрирует успешный рост промышленного производства, индекс которого составил 122 процента, объем отгруженной продукции превысил 136 миллиардов рублей. С превышением объемов выпуска товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2009 года сработали ОАО «КАМАЗ» – темп роста 142,1 процента, ОАО «ПО ЕлАЗ» – 135,4 процента, ОАО «Альметьевский трубный завод» – 119,5 процента, ОАО «Казанькомпрессормаш» – 107 процентов, ряд других предприятий.

В целом за 8 месяцев промышленными предприятиями Татарстана отгружено товаров на общую сумму около 655 миллиардов рублей при индексе промышленного производства 108,2 процента.

Министр отметил, что кардинальное улучшение положения дел в машиностроительном комплексе достигается в том числе и благодаря планомерной работе по реализации мер государственной поддержки предприятий, модернизации технической и технологической базы.

Равиль Зарипов подчеркнул, что новый посткризисный период ставит перед промышленными предприятиями новые задачи: "Первая задача - обеспечить загрузку предприятий заказами и выйти на докризисный уровень объемов производства. Но мы понимаем, что без повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции в современных условиях этого достичь сложно. Поэтому вторая задача - системно работать над повышением качества продукции, увеличивая инновационную составляющую. А для этого необходима техническая и технологическая модернизация производства – и это третья задача. Четвертая задача – снижение себестоимости продукции, для чего необходимо внедрять сберегающие технологии для экономии электроэнергии, материалов, времени и иных ресурсов. Для решения новых задач на каждом предприятии должны быть разработаны и реализованы среднесрочные и долгосрочные программы с учетом новых направлений стратегического развития".

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов поздравил машиностроителей с профессиональным праздником и вручил награды, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2