news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Финансовый кризис уже отражается на реальном секторе экономики»

Глава Роструда провел селекторное совещание. На "обратной связи" от РТ выступал первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Руководитель Федеральной государственной службы по труду и занятости Юрий Герций провел сегодня селекторное совещание с руководителями территориальных органов по вопросам занятости населения.

На "обратной связи" от Республики Татарстан выступал первый вице-премьер Равиль Муратов. По его словам, на 11 декабря задолженность по заработной плате в РТ составляет 131 млн. рублей.

«Сегодня мы пройдемся по всем показателям и цифрам с руководителями предприятий и руководителями исполкомов муниципальных образований, чтобы до конца декабря ситуацию по выплате зарплаты поправить. В целом, напряженность в реальном секторе экономики остается как по сельскому хозяйству, так и по обрабатывающей промышленности, нефтехимии, по всем отраслям экономики реального сектора есть тенденция к просроченной задолженности, но мы находим возможности для исправления ситуации», - сказал он.

«Финансовый кризис дает свое отражение на реальном секторе экономики, но мы стараемся работать на опережение с предприятиями, особенно со строительными подразделениями, которые построили жилье и не могут продать его, поскольку банки ограничивают выдачу потребительских кредитов населению. Мы хотим выкупить часть этого жилья для использования по программе социальной ипотеки», - дополнил первый заместитель Премьер-министра РТ.

Юрий Герций поинтересовался, какие меры финансового оздоровления принимаются в РТ для оздоровления ситуации, сложившейся на предприятиях автомобильного комплекса.

Отвечая на заданный вопрос, Равиль Муратов сказал, что «КАМАЗ» консервирует уже достигнутые объемы. «Часть высвобождающихся работников этого предприятия мы трудоустраиваем на нефтеперерабатывающий нефтехимический комплекс (ТАНЕКО) в Нижнекамске. У остальных автомобильных компаний диверсификация по производству неплохая, поэтому они пока используют возможность перехода на сборку иных модификаций автомобилей. Критической ситуации пока по ним нет, но снижение объема продаж наблюдается», - отметил он.

Резюмируя вышеизложенное, Юрий Герций посоветовал проконтролировать вместе с органами занятости занятость людей на предприятиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2