news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Растет количество жителей Татарстана, отмечающих позитивную динамику развития республики – эксперты

Об этом говорилось на заседании Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при К(П)ФУ.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В Татарстане за год увеличилось число граждан, довольных происходящими в республике событиями. Об этом сегодня на заседании Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при К(П)ФУ сообщил заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций К(П)ФУ Андрей Большаков.

По его словам, сравнительный анализ социологических исследований 2013 и 2014 годов показал положительный в целом вектор оценок развития социально-политической ситуации в Татарстане.

Так, более 82 процентов опрошенных довольны тем, что происходит в республике. Доля придерживающихся противоположного мнения составляет 15,6 процента. В конце 2013 года это отношение было несколько иным: положительные оценки давали около 65 процентов населения, отрицательные – почти 35 процентов.

Рост позитивных настроений в Татарстане, согласно опросам, составил 4,5 процента по сравнению с прошлым годом. В то же время количество испытывающих негативные эмоции уменьшилось на 1,6 процента. Количество недовольных происходящим в республике уменьшилось с 27,3 процента до 13,9.

По данным ученого, улучшилось и социальное самочувствие татарстанцев. Большая доля респондентов – 29,8 процента (против 26,2 в 2013 году) – уверена в позитивной динамике развития региона. При этом количество уверенных, что ситуация в Татарстане описывается термином «стабилизация», выросло с 33,1 до 48,3 процента. Практически вдвое снизилось число считающих, что в регионе наблюдаются торможение и застой – с 22,8 процента до 13,2. Значительно уменьшилось и количество татарстанцев, уверенных, что регион находится в упадке: с 11,1 процента в 2013 году до 2,9 процента в текущем.

Эксперты считают, что основными факторами психологической и социальной мобилизации, оказывающими влияние на формирование общественного мнения татарстанцев, стали те же события, что и для россиян в целом. Всплеск позитивных настроений, начавшийся с Универсиады в Казани, после спада осени-зимы 2013 года был подхвачен волной, связанной с успехом Олимпиады в Сочи, событиями на Украине и присоединением Крыма к Российской Федерации. При этом значимыми для общественного мнения Татарстана остаются события, связанные с развитием республики. «Черный ноябрь» 2013 года на сегодняшний день практически вычеркнут из актуальной повестки дня общества.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2