news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Расширенные санкции США против России начнут действовать 10 августа

Санкционный список расширен до 61 пункта с мотивировкой «в связи с событиями на Украине и деятельностью в Крымском регионе Украины».

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Расширенные санкции, объявленные 30 июля США в отношении граждан и компаний РФ и Украины, вступят в силу 10 августа, говорится в бюллетене отдела контроля за иностранными активами Минфина США (OFAC), передает РИА «Новости».

Власти США объявили о расширении санкций 30 июля, список увеличился на 11 физических и 15 юрлиц, среди которых «дочки» ВЭБа и «Роснефти». Санкционный список расширен до 61 пункта с мотивировкой «в связи с событиями на Украине и деятельностью в Крымском регионе Украины».

В список, в частности, внесены: проживающий, согласно сообщению, в Лондоне гражданин РФ Андрей Билютин, являющийся менеджером по развитию бизнеса концерна «Калашников»; гражданин Украины Андрей Клюев; россиянин Петр Колбин; Сергей Курченко; россиянин Сергей Омельченко, являющийся главным специалистом экспортного отдела «Калашникова».

Кроме того, в список попал некий Кай Паананен, национальная принадлежность которого не указывается. Также в список внесены украинка Ольга Семенова, ее соотечественник Эдуард Ставитский; Роман Ротенберг, у которого, как указывается, есть гражданства РФ и Финляндии; Олег Усачев; украинец Александр Янукович. Среди юридических лиц, попавших под санкции, есть российские, финские, кипрские компании. В частности, речь идет об Ижевском механическом заводе и концерне «Ижмаш»; портах Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополя, Ялты; компании «Керченская паромная переправа».

Согласно американскому законодательству, все активы фигурантов «черного списка», которые могут оказаться под юрисдикцией США, подлежат замораживанию. Американским гражданам запрещено вступать с ними в любые деловые контакты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2