news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рашид Нургалиев провел заседание правительственной комиссии

Прошло первое заседание правительственной комиссии по профилактике правонарушений в субъектах РФ под председательством министра ВД РФ Р.Нургалиева.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Сегодня в зале коллегии МВД России с использованием видеоконференцсвязи прошло первое заседание правительственной комиссии по профилактике правонарушений в субъектах Российской Федерации под председательством министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, сообщает пресс-центр ОИ и ОС МВД по РТ.

В работе совещания приняли участие председатели межведомственных комиссий по профилактике правонарушений в субъектах Российской Федерации, руководители МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, и другие заинтересованные лица. Республику Татарстан на заседании представляли первый заместитель Премьер–министра РТ Равиль Муратов, начальник Управления аппарата Кабинета Министров РТ Александр Вайда, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, ряд руководителей МВД Татарстана по РТ.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся создания системы профилактики правонарушений в РФ, а также повышения эффективности взаимодействия территориальных органов ФМС России с правоохранительными и контрольно-надзорными органами России. В центре внимания был и вопрос проведения мероприятий по контролю за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания, проживания и осуществления трудовой деятельности на территории России.

В ходе конференции были заслушаны доклады ряда руководителей органов внутренних дел России. Подведя итоги заседания, министр МВД России Р.Нургалиев отметил, что в Республике Татарстан уделяется большое внимание профилактике правонарушений и выделяется достаточное количество средств для реализации этих целей.

К слову, состояние оперативной обстановки в РТ в настоящее время можно охарактеризовать как стабильное. За прошедшие полгода уровень преступности в Татарстане в расчете на 100 тыс. человек населения составил 1156 преступлений, что значительно меньше среднероссийского уровня, так и в среднем по ПФО.

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составляет 70 процентов, что является лучшим результатом для органов внутренних дел республики за последние 10 лет.

Продолжается дальнейшее развитие общественных движений правоохранительной направленности. На территории Татарстана созданы и функционируют более 3000 общественных формирований правоохранительной направленности, в том числе, 1346 молодежных и студенческих формирований. В 2008 году с их участием было раскрыто около 1500 преступлений, задержано за различные административные правонарушения более 15000 нарушителей. Почти на 48 процентов впервые за последние несколько лет снизилось число преступлений, совершенных подростками или с их участием.

Для столицы РТ с учетом накопленного опыта и новых перспективных разработок подготовлена концепция «Безопасный город», в которой, наряду с дальнейшим развитием систем позиционирования, видеонаблюдения, заложено создание механизма повышения безопасности дорожного движения. Аналогичные концепции прорабатываются и для других городов Татарстана.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2