РАН грозит Березовскому исключением
Академик Владимир Страхов предлагает исключить из РАН предпринимателя Бориса Березовского, для чего внести поправки в устав академии.
(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Академик Владимир Страхов предлагает исключить из РАН предпринимателя Бориса Березовского, для чего внести поправки в устав академии.
"Если в отношении члена Академии наук возбуждено уголовное дело, он должен явиться в суд и доказать, что это обвинение неправильно. А если он этого не делает, то его надо из Академии наук исключить", - сказал Страхов, выступая сегодня на общем собрании РАН.
Он отметил, что Березовский является членом-корреспондентом РАН с 1991 года. Согласно уставу Академии действительные члены (академики) и члены-корреспонденты избираются пожизненно, сообщают «Вести.ru».
"Эту ситуацию надо изменить. Против господина Березовского возбуждено 11 уголовных дел, поэтому надо менять устав", - сказал Страхов.
Березовскому как члену-корреспонденту РАН ежемесячно выделяется стипендия в размере 10 тысяч рублей. С 1 июня, согласно постановлению правительства, стипендия членов-корреспондентов повышается до 25 тысяч, а академиков – до 50 тысяч рублей. Березовский – член-корреспондент ран с 7 декабря 1991 года, состоит в секции информационных технологий и автоматизации.
Напомним, сегодня на пост президента РАН был переизбран Юрий Осипов.
***Ив