news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов: В этом году в задания ЕГЭ внесены минимальные изменения

В контрольно-измерительных материалах по математике, биологии, химии, информатике и ИКТ, иностранным языкам изменений нет.

Рафис Бурганов: В этом году в задания ЕГЭ внесены минимальные изменения

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ внесены минимальные изменения. Об этом рассказал глава Минобрнауки Татарстана Рафис Бурганов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

По словам министра образования и науки республики, в контрольно-измерительных материалах по физике задача № 25 теперь предлагается для развернутого решения и оценивается максимально в два балла. Для задания № 24 по астрофизике вместо выбора двух обязательных верных ответов предлагается выбор всех верных ответов, число которых может составлять от двух до трех.

«По ряду предметов уточняются только отдельные критерии оценивания. По математике, биологии, химии, информатике и ИКТ, иностранным языкам изменений нет», – отметил Рафис Бурганов.

Выпускник текущего года может сдавать ЕГЭ по математике только профильного или базового уровня. Выпускник прошлых лет может сдавать математику только профильного уровня, так как у него уже есть документ о среднем общем образовании, добавил он.

Глава Минобрнауки заметил, что, как и в предыдущие годы, на ЕГЭ будет использоваться технология печати контрольно-измерительных материалов в аудитории и сканирования бланков ответов в пункте проведения экзамена.

В досрочный период ЕГЭ с 20 марта по 13 апреля будут работать два пункта проведения экзамена. Они размещены в гимназии № 8 Казани и в школе № 48 Набережных Челнов. «Экзамены будут сдавать 769 участников досрочного периода по 14 общеобразовательным предметам», – подчеркнул министр.

Основной период ЕГЭ пройдет с 25 мая по 29 июня. В этот период будут задействованы 83 пункта проведения экзамена во всех муниципалитетах Татарстана. В них имеется 1406 аудиторий с онлайн-видеонаблюдением.

«В первый экзаменационный день 25 мая традиционно проводится ЕГЭ по географии и литературе. В этом году к ним добавляется ЕГЭ по информатике и ИКТ. Обязательный экзамен по русскому языку состоится 28 мая, по математике – 1 июня», – проинформировал Рафис Бурганов.

Для тех, кто не смог сдать ЕГЭ вовремя по уважительной причине в основной период или же выбрал совпадающие по срокам сдачи предметы, предусмотрены резервные экзаменационные дни с 19 июня. Ежегодно последний день основного периода сдачи ЕГЭ становится единым резервным. Таким образом, 29 июня можно будет сдать экзамен по любому предмету.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2