news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов рекомендовал трудоустроить уволенного учителя из Азнакаева

Учитель технологии азнакаевской школы, уволенный из-за появившегося в соцсетях видео, ранее попросил прощения за свой поступок.

Рафис Бурганов рекомендовал трудоустроить уволенного учителя из Азнакаева

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Глава Минобрнауки Татарстана Рафис Бурганов прокомментировал ситуацию с уволенным из азнакаевской школы учителем технологии. Министр образования и науки РТ рекомендовал разобраться в ситуации и принять решение по трудоустройству педагога. Видео с комментарием опубликовано в группе министерства в соцсети «ВКонтакте».

Бурганов отметил, что для него как для руководителя сферы образования важно обеспечить защищенность тех людей, которые в ней работают. «Они (учителя – прим. Т-и) очень ранимы, это творческие люди, которые отдают себя полностью, чтобы сделать из своих учеников личностей, которые двигали бы вперед нашу татарстанскую, российскую, да и мировую экономику, культуру, искусство. Поэтому я порекомендовал коллегам разобраться в ситуации и принять решение по дальнейшему трудоустройству учителя», – сказал он.

По мнению министра, случай, произошедший в Азнакаеве, очень явно характеризует, «насколько стал жестким информационный мир». «И, пожалуй, профессия учителя больше всего страдает из-за этого, наши коллеги находятся под пристальным вниманием. И мы увидели, как в одночасье можно стать изгоем», – заметил он.

При этом Бурганов подчеркнул, что не оправдывает поступок учителя. «Но мы все живые люди. Школьное общество – это большая, но не всегда дружная семья. Эту семью нужно вести не год, не два, а как минимум 11 лет, поэтому в ней может происходить разное. Давайте вспомним, сколько ошибок простили нам наши учителя и кем бы мы стали, если бы не получили прощение в том или ином случае», – продолжил он.

Глава Минобрнауки добавил, что уволенный трудовик, по словам родителей и большинства представителей коллектива школы, хорошо знает свое дело. «Поэтому он еще многому может научить наших ребят», – заключил Бурганов.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором видно, что учитель технологии азнакаевской школы № 7 пришел на урок в нетрезвом состоянии. Ролик записали ученики. После этого случая педагог был уволен.

Позже на YouTube-канале «Татарстанда» появилось видео беседы с самим учителем, с его коллегами, а также с учениками школы. В нем педагог попросил прощения за свой поступок.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2