news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов: «Поволжская академия спорта и туризма – уникальный вуз»

Право поднять флаг академии было предоставлено победителю Универсиады в Шеньжене, студенту тяжелоатлету Геннадию Муратову.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня, в День знаний, в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу учебного года для первого набора студентов, осуществленного в Казани.

В торжественной церемонии старта учебного процесса в новом спортивно-туристическом вузе федерального значения приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ильдар Гильмутдинов, ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов, руководители спортивных объектов и федераций по видам спорта, известные спортсмены и тренеры республики. Право поднять флаг академии было предоставлено победителю XXVI летних Всемирных студенческих игр в Шеньжене, студенту Поволжской академии спорта и туризма, тяжелоатлету Геннадию Муратову, сообщает пресс-служба вуза.

«Сегодня мы приветствуем первый набор студентов вновь созданного в Казани вуза – Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Среди тех, кто пришел к нам учиться - представители 20 регионов России и трех зарубежных стран. Это золотые медалисты, перспективные спортсмены и турменеджеры, представители известных спортивных династий, - отметил Юсуп Якубов. - Совместными усилиями с учредителями академии – Правительством Республики Татарстан и Министерством спорта, туризма и молодежной политики России - мы создали студентам условия для обучения, спортивных занятий и тренировок, комфортного проживания в одном из лучших студенческих городков России – Деревне Универсиады. Теперь мы возлагаем на них особые надежды, потому что им выпала честь стать первыми воспитанниками вуза с уникальной историей создания. Грандиозные спортивные события, ожидающие нас в ближайшие годы, сделали будущие профессии наших выпускников одними из самых востребованных на современном рынке труда. Хочется пожелать студентам удачи, использовать шанс получить знания и реализовать свои возможности на нашей международной образовательной площадке. Учитесь побеждать вместе с нами!».

В свою очередь Рафис Бурганов заявил, что Поволжская академия физической культуры и спорта – уникальное спортивно-образовательное учреждение, которое имеет прекрасную инфраструктуру, материально-спортивную техническую базу. «На сегодняшний день она еще не полная, но я думаю, в следующий учебный год академия войдет уже с лабораторно-учебным корпусом, где все будет сделано по последнему слову техники, - выразил уверенность министр. - Сегодня день знаний, и я поздравляю всех учащихся с началом нового учебного года. Я желаю всем студентам отличных оценок в учебе, а также великолепных результатов в спорте. Удачи, счастья, здоровья».

Ильдар Гильмутдинов, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту сказал: «Еще 10 лет назад у нас была мечта организовать в Казани спортивный вуз, и уже тогда мы рассматривали возможность переезда академии из Набережных Челнов в Казань. Это получилось не сразу, но нам удалось осуществить мечту уже на другом качественном уровне. Мы ожидаем от студентов и преподавательского состава Поволжской академии больших успехов. Мы надеемся на вас, дорогие студенты, мы будем пристально следить за тем, как развивается вуз, не только следить, но и помогать». По его словам, в самое ближайшее время будет принять закон, усиливающий роль студенческого спорта. Он будет предусматривать возможность создания студенческих спортивных клубов, их финансирования из бюджета, организацию студенческих лиг по видам спорта.

Владимир Житлов, заслуженный тренер СССР обратился к студентам: «Мне очень приятно приветствовать студентов первого набора Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Перед вами широка дорога в области физической культуры, спорта и туризма. Сегодня наша страна очень нуждается в тренерских и преподавательских кадрах, ученых в области физической культуры и спортивной медицины. Я желаю вам успехов в вашей учебе. Давайте вместе выведем нашу Родину в спорте на лидирующие позиции, как это было во времена Советского Союза».

Кристина Денисова, студентка Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма (Южно-Салахинск) сказала: «Нам посчастливилось стать студентами Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Быть первыми студентами очень приятно и ответственно. Мы хотим получить не только хорошее образование, но также найти здесь свой второй дом, мудрых наставников и настоящих друзей. Для нас открывается новая дорога в жизнь. Мы будем стараться учиться, учиться побеждать в спорте и в науке, покорять новые вершины».

Для справки: на 2011/2012 учебный год осуществлялся первый прием студентов в Поволжскую академию физической культуры, спорта и туризма в Казани и Набережных Челнах (в филиал академии) на 340 бюджетных мест (260 – очная форма обучения, 80 – заочная) по программам подготовки бакалавров по направлениям физическая культура, физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, туризм, сервис, психолого-педагогическое образование, а также магистров по направлению физическая культура. В общей сложности в академию было подано 1002 заявления, конкурс составил – 2,95 человек на место. Дополнительно на договорной основе на обучение в академию принят 121 студент (стоимость обучения по очной форме – 39,1 тыс. руб. в год, по заочной – 26,8 тыс. руб.).

Среди студентов первого набора академии в Казани – представители 20 субъектов Российской Федерации и трех государств ближнего зарубежья, 29 мастеров спорта, 56 кандидатов в мастера спорта, 49 обладателей 1 спортивного разряда. В головной вуз в Казани было принято по очной форме обучения 200 студентов, в том числе 158 иногородних (64,8 процента), 152 из них нуждаются в общежитии и обеспечены местами для проживания в жилом комплексе Деревни универсиады. Заселение студентов проходило 30 и 31 августа.

До ввода в эксплуатацию учебно-лабораторного корпуса академии, учебный процесс для студентов академии будет осуществляться на базе Казанского училища олимпийского резерва, а также на площадях учебно-спортивных комплексов вуза – бассейне «Буревестник» и Академии тенниса, где оборудованы учебные аудитории, кабинеты для деканата и кафедр, а также компьютерные классы и библиотека (абонемент и читальный зал) с выходом в Интернет и доступом к электронным библиотечным ресурсам.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2