news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафаэль Хакимов: «Политика разделения татар и башкир сталкивается с серьезной проблемой…»

Близость культуры татар и башкир становится неразличимой в музыке, песнях, а также в политике руководителей, - считает научный руководитель Института истории имени Марджани Рафаэль Хакимов.

Рафаэль Хакимов: «Политика разделения татар и башкир сталкивается с серьезной проблемой…»
В колонке о братстве тюркских народов, написанной Рафаэлем Хакимовым для «Миллиард.Татар», историк проводит параллели с тезисами, высказанными Президентом России Владимиром Путиным в его статье «Об историческом единстве русских и украинцев».

Исторически тюркские народы складывалась на территории Тюркского каганата, раскинувшегося от Татарского пролива до Каспия и Дуная. Это было пространство Великой Степи, которое стало ареной исторических событий, державших в напряжении весь евразийский континент. Тюркские народы в силу общей истории изначально были близки по культуре и языку. Заимствования из арабского и персидского языков, а в последнее столетие – из русского, не сильно повлияли на грамматику и словарный запас.

У татар рано появились письменность, литература и канцелярские традиции. Хотя до капитализма необходимости в государственных языках не было, тем не менее, кыпчакский язык, лежащий в основании многих тюркских языков, в Золотой Орде выполнял функцию международного языка (lingua franca). 

Фото: Абдул Фархан

 

«Татарский язык был некоторое время языком дипломатических сношений между Россией и Персией, – писал знаменитый историк В.В. Бартольд. – Также известно, что всю дипломатическую переписку с восточными странами московские государи до Екатерины II вели на татарском языке».

Для этого христианскими миссионерами в Крыму на основе разговорного татарского языка был составлен словарь Codex Cumanicus (Кодекс Куманикус, 1303). В нем сказано, что «кыпчакский язык и есть татарский».

Татары с башкирами могли создать самостоятельное государство

Башкиры всегда были соседями предков татар. По свидетельству Ибн Фадлана, башкиры – тюрки, которые живут на южных склонах Урала и занимают обширную территорию до Волги, их соседями на юго-востоке были печенеги, на западе – булгары, на юге – огузы.

Царская Россия пыталась всячески разделить тюркские народы на отдельные группы и сословия, тем самым ограничив их политическое влияние. Советская Россия продолжила эту политику, закрепив этнические или этнографические различия в виде понятий народов, наций и национальностей со своими административными территориями.

Фото: Рамиль Гали

 

Для молодой советской России наличие огромного массива татар в центре страны представляло угрозу, тем более что большевиков среди татар было мало. Татары с башкирами могли создать самостоятельное государство, типа «Штата Идель-Урал». Такая попытка реально предпринималась, но «штат» просуществовал недолго, он был разогнан с помощью балтийских матросов, а вместо него была провозглашена «Татаро-Башкирская республика». 
Вспыхнувшая Гражданская война и оккупация Колчаком так называемой «Малой Башкирии» стали поводом для учреждения двух самостоятельных республик. Тем самым был разделен надвое татарский массив и создано соперничество двух республик. При этом в соседних областях вдоль границы Татарской республики оказалось еще около полумиллиона татар.

Национальная политика в советское время, особенно начиная со Сталина, ориентировалась на разделение тюрков на языки, диалекты и говоры. Этнографические и территориальные особенности населения стали трактовать как признаки отдельных народов и наций.

Начиная с 1929 года, права у Татарской республики постепенно отбирали, оставив язык, школу и печать. В послевоенные годы сталинская политика не только была продолжена, но и усилена. Сегодня политика Москвы в отношении татар осталась прежней.

Фото: Абдул Фархан

Башкирская республика всегда была намного больше и экономически мощнее Татарской. В ходе Перестройки Татарстан выбрал самостоятельный путь, провозгласив суверенитет. Последующие экономические программы позволили резко поднять потенциал Татарстана, что породило ревность наших башкирских братьев, которые шли в фарватере Центра. 

Татарский язык, на котором говорят не только татары, но и значительная часть башкир, был признан западным диалектом башкирского языка. Существуют вопросы и с результатами переписи населения в Башкортостане.

Главное различие между татарами и башкирами

О единстве татар и башкир можно говорить только в абстрактной форме, как о наличии объективных предпосылок для единства в виде языка и культуры. Порой близость элементов культуры становится неразличимой, как например, в музыке, песнях, но главное различие сохраняется в политике башкирских руководителей. Они, потакая Центру, изобретают различия в татарском и башкирском языках, которые существуют в головах лингвистов и этнографов.
Старая и проверенная политика разделения татар и башкир сегодня сталкивается с серьезной проблемой – развитие интернета ослабляет значение административных и государственных границ. Для создания татарских сайтов не нужно спрашивать разрешения государственных органов, а законодательное ограничение функционирования татарского языка компенсируется добровольным его изучением, причем не только татарами. Рычаги давления на нации ослабевают, а самосознание грозит усилиться.

Фото: Владимир Васильев

 

В прессе время от времени поднимается вопрос об укрупнении регионов страны, что, якобы, нужно для лучшего управления государством. Эти разговоры не дошли до уровня реальных проектов, скорее это пробные «камешки» для выяснения настроений регионов страны. Если эти разговоры дойдут до уровня проектов, тогда опять может всплыть вопрос «Волго-Уральской республики» или даже о преобразовании России в реальную федерацию, что неприемлемо для Центра, который пугает публику возможным распадом страны.

На самом деле, все федеративные государства – это наиболее развитые и наиболее устойчивые в политическом плане страны. Но их финансовая система делится на уровни в зависимости от полномочий, при этом Центр занимается только общими вопросами, т.е. внешней политикой, вопросами обороны и охраны границ, а также денежной политикой, не вмешиваясь в дела регионов. В России реальное федеративное устройство приведет к перераспределению финансов в пользу регионов и органов самоуправления. При этом резко снизятся возможности для коррупции, которую можно будет эффективно контролировать на разных уровнях.

Рафаэль Хакимов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3