news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РАДС: Запуск логистических терминалов в Татарстане может удешевить внутренние перевозки

Запуск логистических терминалов в Татарстане может разгрузить российскую логистику, которая, в основном, зациклена на Москве. Таким мнением с «Татар-информом» поделился председатель русско-азиатского делового Совета (РАДС) Максим Кузнецов.

«Это может оптимизировать существующие маршруты и, в перспективе, удешевить внутренние перевозки», – сказал Кузнецов.

По его мнению, главный вызов, стоящий перед российской логистической отраслью сегодня — это недостаток пропускной способности. «Мы видим резкий рост товарооборота с Китаем, но, вместе с тем, он сопровождается очередями на сухопутных погранпереходах для автотранспорта, а также очередью на бронирование вагонов для железнодорожных отправлений», – отметил он.

По мнению председателя РАДС, в этом плане запуск новых логистических мощностей и расширение существующей инфраструктуры могут стать мощным драйвером роста для российской экономики, а также для транзитных поставок из Китая в страны ЕС.

Ранее сообщалось, что согласно стратегии республики до 2030 года Татарстан должен стать осевым регионом России в части внешней интеграции. В республике возводится сеть складских центров, идет строительство новых автомобильных трасс. Подробнее в материале «Если грузопоток из Индии и Азии будет реальным»: станет ли Татарстан транзитным хабом?

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2