news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радион Букаев: Люди будут ходить в театр независимо от того, как изменится мир

Чудо театра, живого артиста с эмоциями здесь и сейчас, уверен новый главный режиссер Казанского ТЮЗа, ничто никогда не заменит.

Радион Букаев: Люди будут ходить в театр независимо от того, как изменится мир

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Люди будут приходить в театр независимо от того, как изменится мир, потому что «чудо театра, живого артиста» не передаст ни что иное. Так прокомментировал новый главный режиссер Казанского ТЮЗа Радион Букаев первые ограничения на заполнение зрительных залов с началом второй волны пандемии коронавируса и потенциальное их усиление в зимний период в интервью ИА «Татар-информ».

«Наверное, должна случиться атомная война, чтобы все прекратилось. И я надеюсь, что этого не случится. Театр – это тоже определенная реальность, иногда вымышленная, придуманная. Люди приходят в театр, чтобы получить эстетическое и этическое наслаждение: если на сцене красивые актеры переживают друг за друга и с ними случаются какие-то метаморфозы. Очень важно понимать, что это здесь и сейчас в отличие от кино. Кино было когда-то снято, и какие бы ни были технические особенности (звуковые или визуальные, виртуальные и т. д.), все равно есть эффект театра – самого живого актера, которого ты видишь, чувствуешь, ощущаешь, который именно здесь и сейчас переживает определенную эмоцию», – подчеркнул Букаев.

Он напомнил, что эпидемии с человечеством случаются не первый раз. В свое время закрывался и Шекспировский театр из-за эпидемии чумы в Лондоне, но потом открылся и продолжил работу. 

Дистанционные репетиции, отметил Радион Букаев, его не пугают, однако «настораживает» вероятность полной заморозки рабочего процесса и запрета посещений учреждений культуры зрителями, поскольку в таком случае театр недополучит значительную часть внебюджетных средств.

«Мир, конечно, как-то чуть-чуть переформатируется [после пандемии], но я уверен абсолютно, что все равно люди будут приходить в театр независимо от того, как изменится мир. Потому что это чудо театра, живого артиста, который здесь и сейчас переживает за какое-то вымышленное событие, случившееся на сцене, не передаст ничто – ни кино, ни радио, ни телевидение, ни журналистика», – резюмировал режиссер.

Радион Букаев, напомним, сменил в должности главного режиссера Казанского ТЮЗа Туфана Имамутдинова 5 ноября. Родом из Казани, Букаев окончил Казанское суворовское военное училище, потом Московский военный университет, а затем – курс режиссуры в Театральном институте имени Щукина. Его постановки за почти 20 лет театральной деятельности шли на сценах Москвы и Санкт-Петербурга, Омска и Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Краснодара, Магадана и Таганрога и многих других российских городов. Ранее Радион Букаев принимал участие в театральных лабораториях на Свияжске, в репертуаре творческой лаборатории «Угол» шли два его спектакля. 

О работе над первой постановкой под его руководством, подготовке к 90-летию Казанского ТЮЗа и векторе развития театра читайте большое интервью Радиона Букаева на сайте «Событий».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2