news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радиоастрономы КФУ научились дистанционно зондировать атмосферу Земли

Созданный в вузе комплекс непрерывно определяет содержание водяного пара в атмосфере, что позволит сделать более точной GPS-навигацию.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Автоматизированный комплекс с сетью приемников сигналов GPS-ГЛОНАСС и метеостанций для дистанционного зондирования атмосферы Земли и непрерывного определения водяного пара в атмосфере создан радиоастрономами КФУ, сообщает пресс-служба вуза.

В практическом смысле данные мониторинга водяного пара, например, позволят метеорологам повысить точность прогнозов погоды и опасных метеоявлений: предсказывать изменения температуры можно будет на 30 – 60 процентов точнее. Созданный комплекс будет полезен в том числе и разработчикам программы для GPS-навигаторов и навигации беспилотных автомобилей: водяной пар в атмосфере служит существенной «помехой» при определении координат объектов, точные данные о нем помогут достовернее скорректировать координаты объекта.

Как сообщается, к созданию методики, уточняющей оценку координат объектов в реальном времени, специалисты КФУ планируют приступить уже в этом году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2