news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радиоактивную рыбу выявляют в Приморье

Проведенные за предыдущую неделю лабораторные испытания наличия радионуклидов не выявили.

(Новосибирск, 11 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Вся поставляемая в порты Приморского края рыбная продукция, как импортного, так и отечественного происхождения, не содержит опасных для здоровья радиоактивных элементов. Проведенные за предыдущую неделю лабораторные испытания наличия радионуклидов не выявили.

«За прошедшую неделю в порты Приморского края из-за рубежа была поставлена только одна партия рыбной продукции, это 172 т сайры из Тайваня. Проведенные ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные испытания поступившей продукции наличия радионуклидов не обнаружили. Пищевая продукция полностью отвечает российским требованиям безопасности и качества. Из Японии за прошедшую неделю продукция водного промысла не поступала», - сообщил сегодня помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

В то же время, при проведении мониторинговых исследований отечественных рыбо- и морепродуктов, поступающих в Приморье из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены исследования проб, отобранных от 6526 т рыбопродукции и 1908 т рыбной муки. Наличия радиоактивных веществ также не зафиксировано.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2