news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радио «Яна гасыр» находится в ожидании «перезагрузки»

Осуществить ее должен главный редактор радиостанции Ильнур Файзрахманов уже в статусе нового заместителя генерального директора по радиовещанию.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Радио «Яна гасыр» находится в ожидании «перезагрузки». В последнее время руководство медиа-холдинга ОАО «ТРК «Новый Век», в который входит эта радиостанция, признает некий застой, как в программной политике, так и развитии самого бренда «Яна гасыр».

В этом году в России наблюдалось общее снижение интереса слушателей к радиостанциям. По последним данным исследовательской группы «TNS Gallup media», которая проводит исследования в городах-миллионниках каждые полгода, казанские радиостанции, практически все из 24 заявленных в исследовательской панели, сдали свои позиции из-за оттока слушателей в нечто «другое» (прослушивание музыки с дисков за рулем, в Интернете и пр.). Этот показатель вырос больше всех – с 5,2 процента в 2010 году до 13,8 процента в 2011 году. Несмотря на то, что из списка радиостанций Казани выбыли «Пульс-радио» и «Добрые песни», многие популярные радио от этого не выиграли. Как и принято, радиослушатели «клюнули» на новинки: доля появившейся в Казани новой сетевой радиостанции «Серебряный дождь» за год выросла на 0,8 пунктов; «Радио России» - на 0,6, «Маяка» - на 0,2. Топ-10 в Казани по-прежнему возглавляет «Бим-радио», в эту десятку входит и «Love радио-Казань» - дочерняя компания ОАО «ТРК «Новый Век».

Безусловным лидером роста в Казани среди радиостанций стало радио «Эхо Москвы». Доля выросла на 2,5 пункта и составила 10,2 процента. Прошлогодняя лояльность слушателей страны к форматам «а-ля попса и шансон» в этом году сменилась на предпочтение «серьезных» радиостанций. Эту тенденцию решило поддержать ОАО «ТРК «Новый Век», задумав перезагрузку радио «Яна гасыр».

Это радиостанция – стабильное татароязычное радио с господдержкой и неплохими рекламными доходами. Среди преимуществ «Яна гасыр» – одна из самых крупных и технически совершенных в РТ студия звукозаписи с уникальным фондом татарской музыки. Сегодня это радио более популярно в регионах Татарстана, чем в Казани, где вещает на частоте 91,5 FM. Однако несмотря на то, что план развития определен по каждому направлению, размещен новый передатчик в ранее проблемной зоне вещания «Яна гасыр» в Альметьевске и рекламные доходы набирают обороты, рейтинги и популярность у радиослушателей не растут.

Осуществить «перезагрузку» по решению генерального директора ОАО «ТРК «Новый Век» Ильшата Аминова должен главный редактор радиостанции Ильнур Файзрахманов уже в статусе нового заместителя генерального директора по радиовещанию. Он сменил на этом посту Талгата Сабитова, который перешел на другую работу. Создана рабочая группа-актив по совершенствованию радио.

«Мы хотим стать радиостанцией, которая отвечает запросам современного слушателя, предоставляя качественный информационный и музыкальный продукт, - говорит Ильнур Файзрахманов. – Команда ставит задачу выйти из рамок провинциального татарского радио и стать источником основной информации на родном языке для активных, самостоятельных и состоявшихся людей – тех, кто сегодня определяет развитие Казани, крупных регионов республики».

Сейчас идет активное обсуждение новой сетки и принципов вещания. Однозначно можно сказать, что радио «Яна гасыр» станет более динамичным, оперативным и модным как в содержательном, так и в музыкальном плане. Появится больше авторских программ, тематических рубрик, комментариев специалистов, сообщает пресс-служба ОАО «ТРК «Новый Век». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2