news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радио «Свободная Европа» будет выпускать теленовости на русском языке для стран Балтии

Проект создания единого для Литвы, Латвии и Эстонии телеканала на русском языке, который планировался ранее, пока реализован не будет.

(Рига, 28 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Проект создания единого для Литвы, Латвии и Эстонии телеканала на русском языке, который планировался ранее, пока реализован не будет.

Предполагалось, что телевещание на русском языке заменит в Прибалтике российские телеканалы. Однако создать такой телеканал оказалось сложно. В частности, от проекта отказались эстонцы, решив создать свой русскоязычный канал.

Взамен с осени на русском языке будет выходить получасовая новостная программа, пишет Mixnews.lv со ссылкой на сообщение заместителя гендиректора Литовского радио и ТВ Римвидаса Палецкиса.

«Это будет проект теленовостей на русском языке, который в ближайшее время – в конце августа, возможно, в сентябре, должен появиться в эфире всех трех стран. Мы обязались найти место для этих ежедневных новостей. Возможны какие-то «заделы» для нашего репортажа из Литвы, эстонцев – из Эстонии, а также латышей – из Латвии. Все это можно будет смотреть во всех трех странах, в эфире национальной телерадиовещательной компании», - сказал Палецкис.

За выпуск русскоязычных теленовостей будет отвечать радио «Свободная Европа», которое базируется в Праге и финансируется Конгрессом США, проинформировал заместитель гендиректора Литовского радио и ТВ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2