news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радик Гайзатуллин: В бюджете РТ в мае хватит средств на первоочередные расходы

Основное снижение связано с налогом на прибыль, отметил глава Минфина Татарстана.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В бюджете Татарстана хватит средств на первоочередные расходы, запланированные на май. Об этом сообщил министр финансов республики Радик Гайзатуллин на заседании Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.

«Все первоочередные расходы, это прежде всего зарплаты, коммунальные услуги, в полном объеме профинансированы. На май денежных средств по первоочередным расходам достаточно. А что касается расходов капитального характера, пока сегодня по ним тоже проблем нет за счет остатков финансирования. Возможно, проблемы начнут появляться с июня и дальше. Но мы надеемся, что ситуация нормализуется», – рассказал глава Минфина РТ.

Председатель комитета Леонид Якунин заметил, что за четыре месяца текущего года почти на миллиард рублей упал подоходный налог. «Это показывает ту тенденцию, которая сегодня складывается в экономике. Естественно, эту сумму не получили местные бюджеты. При падении доходов у нас на текущий год выходит очень большой дефицит. Хочется, чтобы Минфин России рассмотрел вопрос, как и раньше это было, чтобы по окончании года была возможность закрыть дефицит частично и за счет средств бюджетных кредитов», – сказал депутат.

В ответ Радик Гайзатуллин упомянул, что Президент России Владимир Путин объявил об оказании финансовой помощи регионам. «Сумма определена – около 200 млрд рублей. Поэтому сегодня Министерство финансов РФ, исходя из тех данных, которые регионы сдали за четыре месяца, планирует первые 100 млрд рублей распределить. И это будут не бюджетные кредиты, а финансовая помощь. Вторые 100 млрд рублей распределят в июне. Мы определенную помощь должны получить не в виде бюджетного кредита, а в виде безвозмездной финансовой помощи», – заявил он.

«Среди всех регионов самым падающим после Москвы оказался Татарстан. Это связано с тем, что у нас основное падение налога на прибыль. В этой связи мы должны определенную помощь получить, чтобы покрыть тот дефицит, который у нас образуется, – добавил министр финансов. – Какая будет сумма первого транша для республики, мы пока не знаем, потому что в целом идут расчеты по всем регионам».

По его словам, в бюджете на 2020 год было заложено поступление налога на прибыль в сумме 100 млрд рублей. Основное поступление этого налога ожидалось от нефтяной отрасли. «Поэтому здесь есть проблемы, – отметил Радик Гайзатуллин. – Именно по первоочередным расходам, если будет массовый разрыв, то субъектам будет оказана еще дополнительная помощь».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане исполнение консолидированного бюджета за I квартал 2020 года отстает из-за снижения темпов поступления доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2