news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работы татарстанских авторов на литературной премии «Глаголица» составили менее 15%

В 2018 году оргкомитетом были приняты заявки из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Украины.

Работы татарстанских авторов на литературной премии «Глаголица» составили менее 15%

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Работы татарстанских авторов на независимой детской литературной премии «Глаголица» составили около 14 процентов. Всего оргкомитет зарегистрировал порядка 630 заявок, из них 89 – татарстанских, в том числе 29 произведений авторов из Казани.

В 2018 году оргкомитетом были приняты заявки из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Украины, 56 регионов России и 27 районов Республики Татарстан, рассказали агентству в оргкомитете премии. В конкурс вошло шесть номинаций: проза и поэзия на русском и татарском языках, русскоязычная эссеистика и художественный перевод (с татарского, французского, английского и немецкого языков на русский язык).

Поскольку организатор конкурса – татарстанский благотворительный фонд «Счастливые истории», половина номинаций дублируется на русском и татарском языках. По данным статистики премии, в этом году на «Глаголицу» в «дублирующих» номинациях прислали в 4 раза меньше татароязычных текстов, чем работ на русском языке. Так, в направлениях прозы и поэзии на русском языке было выслано 462 работы, на татарском – 104.

Участники отправили в адрес оргкомитета 31 художественный перевод с французского, английского, немецкого и татарского на русский язык, молодыми авторами также было написано 34 эссе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2