news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работа Правительства по преодолению кризиса получила положительную оценку депутатов Госдумы

Доклад Игоря Шувалова - очень профессиональный, серьезный и аргументированный отчет о проделанной работе в рамках этой программы, считает О.Морозов.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Сегодня депутаты Государственной Думы заслушали отчет Правительства Российской Федерации и информацию Центрального банка РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за первое полугодие 2009 года и четвертый квартал 2008 года.

Комментируя это журналистам, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов сказал: «Доклад первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова – это очень профессиональный, серьезный и аргументированный отчет о проделанной работе в рамках этой программы, которая известна стране, политическим партиям и каждому депутату».

По мнению Олега Морозова, Правительство в лице Шувалова представило Думе несколько аргументов, которые просто невозможно опровергнуть. «Работая в рамках антикризисной программы, Правительство, во-первых, удержало финансово-экономическую систему страны. В начале кризиса она серьезно шаталась, но сегодня стоит на ногах достаточно прочно. Это подтверждает абсолютно объективный индикатор - люди наращивают свои вклады в банках, а не забирают их», - считает он.

Правительство удержало инфляцию на уровне даже ниже, чем предполагали некоторые эксперты. Кроме того, Правительство в рамках антикризисного плана удержало безработицу на уровне, который позволяет сегодня не раскачать социальную систему страны, и предложило систему мер, которая, так или иначе, регулирует процессы на трудовом рынке, подчеркнул первый заместитель Председателя Государственной Думы. «Люди получают возможность переобучиться, получить новую специальность или новое рабочее место», - добавил он.

«В антикризисной программе была заявлена беспрецедентная мера: при дефицитном бюджете скрупулезно выполнить все социальные обязательства. Первый этап реализации антикризисной программы - это выполнение всех взятых на себя социальных обязательств даже с некоторым перевыполнением, о котором сегодня сказал Игорь Шувалов», - сказал Олег Морозов.

В тоже время депутат считает, что Центральный Банк должен принять более жесткие меры по контролю над теми средствами, которые выдаются в виде кредитных ресурсов предприятиям из так называемого «списка». Важно также, чтобы банки, которые получают по межбанковской системе эти кредиты, использовали их строго целевым образом, а не на игры на финансовых рынках, отметил Олег Морозов в комментарии.

«Сегодня Правительство в глазах наших избирателей и депутатов получает свой заслуженный положительный балл за напряженную и ответственную работу по преодолению кризиса», - заключил парламентарий.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2