news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Ратникова: «Вопросами безопасности на Казанском пороховом заводе занимаются очень серьезно»

Состоялось выездное заседание комитета Госсовета РТ по социальной политике и комиссии по контролю за реализацией ПНП «Здоровье».

(Казань, 15 июня, "Татар-информ"). Вопросы реализации трудового законодательства в части деятельности работодателей по охране здоровья, профилактике заболеваний и травматизма работников стали сегодня темой совместного выездного заседания комитета Госсовета РТ по социальной политике и комиссии по контролю за реализацией ПНП «Здоровье», которое прошло на базе ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, секретарь Госсовета Лилия Маврина, члены парламентского комитета и комиссии, представители Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Минздрава РТ, Госинспекции труда в РТ, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

В ходе практической части в сопровождении генерального директора предприятия Халила Гиниятова участники выездного заседания ознакомились с условиями труда рабочих Казанского порохового завода, осмотрели ряд объектов: спортивно-оздоровительный комплекс, здравпункт, цех лакокрасочного производства, центральную заводскую лабораторию, профилакторий.

В административном здании завода участники заседания обсудили вынесенный на повестку дня вопрос. С информацией о заводе выступил гендиректор казенного предприятия. В настоящее время здесь трудится порядка 2400 работников, из которых почти 900 – женщины. Количество работающих во вредных условиях труда составляет 1272 человека.

В целях обеспечения социальной защищенности работников на предприятии установлены компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, выделяется молоком работникам, занятых во вредных условиях труда, проводятся периодические медицинские осмотры данной категории. Внедрена программа по лечению анемического синдрома у женщин, железосодержащим соком и усиленным лечебно-профилактическим питанием.

В целях снижения уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний проводится комплекс спецмероприятий (инструктаж, контроль за использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты, ограждение опасных зон и др.).

Вместе с тем, на Казанском государственном казенном пороховом заводе в 2008 году зарегистрировано 11 несчастных случаев на производстве, в результате которых пострадали 15 человек (в их числе 6 женщин), в 2009 году пострадали 8 человек (в том числе 2 женщины), в 2010 году – 9 (в числе пострадавших 2 женщины); за 5 месяцев 2011 года – 3 несчастных случая (2 женщины). Все несчастные случаи расследуются в установленном законодательством порядке, выявляются их причины и разрабатываются мероприятия, направленные на снижение рисков несчастных случаев на производстве, повышение безопасности работающих.

О работе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ по обсуждаемому вопросу рассказал первый заместитель министра Айрат Хасанов. В целях реализации мероприятий по предупреждению производственного травматизма, контролю за созданием надлежащих условий труда, снижению смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве, профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний работников в РТ используются новые виды защитной одежды, разрабатываются и издаются цветные иллюстрированные пособия по охране труда для травмоопасных профессий.

Со статистикой Роспотребнадзора участников заседания ознакомила заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по РТ Наиля Фатхуллина. Специалистами управления Роспотребнадзора по РТ в 2010 году за нарушения санитарного законодательства в области создания безопасных условий труда был составлен 1421 протокол, наложены штрафы на должностных лиц – 1034 (вынесено 20 предупреждений), индивидуальных предпринимателей – 115 (3 предупреждения), юридических лиц – 111 (11 предупреждений).

По данным Роспотребнадзора по РТ, в 2010 году в республике было зарегистрировано 182 случая профессиональных заболеваний (отравлений). При этом 40 процентов всех случаев профессиональных заболеваний зарегистрированы среди работников г.Набережные Челны, одна пятая часть – среди работников в Казани. В структуре профессиональных заболеваний в 2010 году на первом месте – нейросенсорная тугоухость (35,8 процента), на втором месте – заболевания органов дыхания (27,8 процента), вибрационная болезнь (16,5 процента), заболевания опорно-двигательного аппарата (16 процентов). Ежегодно продолжают регистрироваться случаи профессионального туберкулеза среди медицинских работников. Наибольшее количество профессиональных заболеваний из года в год регистрируется на предприятиях по производству автомобилей, объектах сельскохозяйственного производства, предприятиях по производству летательных аппаратов.

В проекте постановления совместного выездного заседания парламентских комитета и комиссии отмечена целенаправленная работа Государственной инспекции труда в РТ, республиканских министерств труда, занятости и социальной защиты, здравоохранения по реализации законодательства в части деятельности работодателей по охране здоровья, профилактике заболеваний и травматизма работников и предложено продолжить контроль за его выполнением в данной сфере. Кабинету Министров РТ предложено разработать и внести в Государственный Совет РТ проект закона РТ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области охраны труда», с участием объединений работодателей, профессиональных союзов разработать и принять отраслевые программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда и здоровья работников.

В интервью журналистам по итогам заседания заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова отметила, что на фоне ситуаций, произошедших в Удмуртии, Башкортостане (взрывов на военных складах) сразу возникает вопрос: «На территории Казани расположен пороховой завод, не таит ли опасности подобное соседство?». «Выяснилось, что вопросами безопасности на этом предприятии занимаются очень серьезно, в центральной заводской лаборатории постоянно ведется соответствующая работа, принимаются все меры предосторожности, в случае нештатной ситуации предусмотрена оперативная связь с пожарными службами, МЧС. Есть система защиты, которая мгновенно локализует возможный очаг опасности, – подчеркнула Римма Ратникова. – Пожалуй, прошли те времена, когда в объявлениях о жилье писали «Кировский район не предлагать!». Я хорошо знаю и район, и предприятие, с ним связаны наши семейные рабочие традиции, и жили мы рядом. Так что городу ничто не угрожает».

«Радует, что, несмотря на трудности, весь коллектив, начиная от рядового рабочего до директора – большие оптимисты, работают, что очень важно сегодня – сохраняют традиции трудовых династий, – продолжила заместитель Председателя Госсовета. – Что мотивирует? Молодых людей, наверное, то, что они продолжают дело своих предков, это для них и возможность получить диплом о высшем образовании, поскольку предприятие входит в кластер, то есть действует цепочка «завод - вуз». А для многих жителей района это удобно, потому что работа находится рядом с домом, не нужно ездить через весь город».

По словам председателя комитета Госсовета по социальной политике Светланы Захаровой, на пороховом заводе предъявляются особые требования к соблюдению безопасности условий труда. «Мы убедились: идет активная работа, связанная с охраной труда, и отрадно, что в кризисный период, когда многие предприятия закрывали, к примеру, свои медпункты, здесь сохранили и здравпункт и профилакторий, где после трудового дня работники завода могут получать и лечение, и другие медицинские услуги, – подчеркнула она. – Но депутаты обращают внимание и на другие проблемы. Немало обращений по поводу того, что не везде приемлемые условия труда в отношении женщин. Не везде предоставляется так называемый «материнский день», выплачиваются пособия по беременности. Эти и другие вопросы мы в нашем комитете без внимания не оставим».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2