news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Ратникова: «Приглашение главы Госсовета РТ на заседание Сената и Мажилиса Казахстана – знак уважения к парламентской делегации РТ»

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Приглашение Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на совместное заседание Сената и Мажилиса Парламента Казахстана – это знак уважения к парламентской делегации РТ. Такое мнение высказала сегодня заместитель главы Госсовета РТ Римма Ратникова в ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита официальной парламентской делегации Госсовета РТ в Казахстан.

В пресс-конференции также принял участие председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

Напомним, официальный визит делегации Госсовета РТ в Казахстан проходил с 14 по 16 мая. В ходе визита Фарид Мухаметшин и члены делегации встретились с коллегами по парламентской работе в Сенате и Мажилисе Парламента РК, осмотрели достопримечательности Астаны, пообщались с активом татарского национально-культурного центра в Российском центре науки и культуры. Также состоялись переговоры Премьер-министра РК и министра индустрии и торговли РК с генеральным директором ОАО «КАМАЗ», депутатом Госсовета РТ Сергеем Когогиным. По итогам встречи был подписан контракт на поставку в Казахстан продукции татарстанского автогиганта на сумму свыше 100 млн. долларов.

Как подчеркнула Римма Ратникова, парламентскую делегацию Татарстана в ходе всего визита сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников, что также говорит об особом отношении к приезду татарстанских парламентариев в Астану. На встречах, по ее словам, был затронут широкий круг вопросов, и в первую очередь, развитие двусторонних связей между Россией и Казахстаном. Так, спикер казахстанского Сената Касым-Жомарт Токаев высоко оценил завершившийся на днях визит в Казахстан Президента РФ Владимира Путина. «Было отмечено, что идет расширение, сближение и в чем-то даже синхронизация развития России и Казахстана, – рассказала Римма Ратникова. – И основой здесь также являются дружеские отношения двух президентов». По ее словам, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что необходимость межпарламентской встречи назрела очень давно. «Нам даже нет необходимости прибегать к услугам переводчиков», – привела слова татарстанского спикера Римма Ратникова.

Совместное заседание Сената и Мажилиса Парламента Казахстана, на которое Фарид Мухаметшин был лично приглашен Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, вице-спикер Госсовета РТ назвала «историческим». «Совместные заседания двух палат казахстанского парламента проходит не очень часто. Более того, на этом заседании Президент Казахстана выступил с историческим заявлением – он внес от своего имени законопроект о постепенном переходе республики от президентской к президентско-парламентской форме правления», – отметила Р.Ратникова. По ее словам, инициативу Нурсултана Назарбаева можно оценивать, как «продолжение процесса демократизации» среднеазиатского государства, имеющего «стратегически выверенную концепцию развития».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2