news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «В детские оздоровительные лагеря надо привлекать инвесторов»

Для организации нормальной работы детских стационарных лагерей необходимо привлекать инвесторов, считает Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Для организации нормальной работы детских стационарных оздоровительных лагерей, для улучшения их материально-технической базы необходимо привлекать инвесторов. Об этом заявил сегодня в ходе заседания Правительства РТ по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2008 году Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

«Несмотря на то что наша республика занимает ведущие позиции по ряду направлений среди субъектов России в вопросах организации отдыха, последние годы мы наблюдаем снижение в количественном выражении охвата детей различными формами оздоровления и занятости», - отметил в своем выступлении министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев.

По его словам, в ходе инвентаризации детских оздоровительных лагерей обследовано 129 лагерей на территории РТ, в том числе 80 лагерей бюджетной сферы. Единовременная пропускная способность всех стационарных оздоровительных лагерей на территории РТ – 23844 человека, из них лагерей предприятий и организаций – 11271 человек, лагерей бюджетной сферы, в том числе вузов - 12573. В ряде городов и районов РТ стационарные детские лагеря отсутствуют, это касается Аксубаевского, Апастовского, Верхнеуслонского, Кайбицкого, Тюлячинского районов. Из 129 лагерей, действующих в Татарстане, в круглогодичном режиме способны работать 24, что соответствует единовременному охвату всего 1390 человек. Остаточная стоимость всех лагерей бюджетной сферы, по ценам БТИ, составляет 268,421 млн. рублей.

«Инвентаризация показала, что средний срок функционирования оздоровительных лагерей – 42,7 года, износ материально-технической базы и сооружений составляет в среднем 82,4 процента», - отметил М.Бариев.

«В лагерях - устаревший инвентарь и оборудование, а требования предъявляются все более возрастающие. Если раньше достаточно было иметь огнетушители и пожарные рукава, то сегодня требуются мотопомпы, пожарная сигнализация и т д. Отмечается несоответствие новым санитарным требованиям: раньше просто требовалось наличие медпункта, сегодня требуется отдельно стоящий блок медпункта. Не соответствует требованиям Ростехнадзора и штатное расписание: нет электриков и энергетиков», - пояснил М.Бариев.

По словам министра, нормативные отчисления на ремонт и обеспечение детских оздоровительных лагерей не покрывают затрат на подготовку лагерей к сезону. По вышеуказанным причинам в прошлом году по представлениям надзорных органов не были открыты 9 оздоровительных лагерей из действовавших еще в позапрошлом году. «Ежегодное индексирование доли бюджета в программе не отражает реального уровня инфляции, роста коммунальных платежей, стоимости питания, оплаты труда персонала. В результате уменьшается количество путевок и охват детей. План охвата выполняется за счет увеличения количества отдыхающих в пришкольных лагерях, полноценного отдыха и оздоровления не происходит, снижается оздоровительный эффект», - подчеркнул он.

Как сообщил Марат Бариев, для совершенствования системы отдыха и оздоровления необходимо усилить адресность программы, принять меры по развитию материальной базы загородных лагерей, начать поэтапную реконструкцию и модернизацию. В настоящее время из 80 лагерей бюджетной сферы газифицированы 38, что составляет 52 процента, около 29 лагерей остро нуждаются в строительстве подъездных путей, во многих лагерях остро стоит вопрос телефонизации, оснащения пожарными и охранными сигнализациями. В республике нет круглогодичного республиканского детского или молодежного оздоровительного центра, отвечающего современным требованиям, целесообразно включить в программу проектирование и строительство такого центра.

«Материально-техническое состояние стационарных оздоровительных лагерей оставляет желать лучшего, - отметил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. - Республиканский и муниципальные бюджеты не в состоянии сделать эти лагеря достойными. Лагерь, используемый 2 месяца, всегда будет убыточным. Надо найти форму частно-государственного партнерства, надо искать инвесторов. В основном лагеря находятся в самых лучших местах, они должны работать круглогодично, а на летний период, согласно договору, мы бы могли завезти туда наших детей».

По мнению главы Правительства РТ, к вопросу организации отдыха детей следует подходить серьезнее. «Единственный правильный путь - создание частно-государственного партнерства. Благодаря частно-государственному партнерству можно создать нормальную инфраструктуру, которая будет работать. В целом надо разработать программу по привлечению инвесторов в существующие лагеря, также можно выделить инвесторам площадки под строительство, надо строить большие функциональные лагеря. Эти места могли бы быть местами массового пребывания туристов, гостей, представителей трудовых коллективов», - подчеркнул Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2