news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Татарстану и Вьетнаму необходимо углубить отношения в образовательной сфере»

Президент РТ Рустам Минниханов предложил создать рабочую группу для более детального взаимодействия РТ и Республики Вьетнам.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Перспективы сотрудничества Республики Татарстан и Социалистической Республики Вьетнам в сфере образования и науки в рамках дальнейшего укрепления российско-вьетнамских отношений обсудили сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр образования и подготовки кадров Вьетнама Фам Ву Луан.

Встреча состоялась в Министерстве образования и подготовки кадров Вьетнама (Ханой). В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Социалистической Республике Вьетнам Андрей Ковтун, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов и другие.

Как отметил Рустам Минниханов, после визита во Вьетнам в ноябре 2013 года Президента России Владимира Путина и заявления о дальнейшем укреплении отношений стратегического партнерства между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам, важно укреплять сотрудничество.

Так, в сфере образования есть серьезные перспективы, отметил Рустам Минниханов, вузы Татарстана готовят специалистов по многим направлениям. Кроме того, Республика Татарстан – один из ведущих образовательных центров России. В Татарстане 27 вузов, в том числе один федеральный и два – научно-исследовательских. Всего в вузах республики обучаются более 180 тыс. студентов. Особое внимание уделяется научно-образовательному кластеру, в том числе в части подготовки высококвалифицированных кадров с учетом потребностей рынка.

Рустам Минниханов отметил также, что республика активно сотрудничает со многими странами в вопросах образования и обмена студентами, в Татарстане действует программа подготовки и переподготовки кадров в российских вузах и за рубежом – программа «Алгарыш». За шесть лет работы программы ее участниками стали 2,5 тыс. человек, из них за пределами России образование получили порядка 800 человек.

По словам Президента Татарстана, сегодня в татарстанских вузах обучается 4075 студентов из 94 стран мира, в том числе около 100 человек – из Вьетнама.

Нам необходимо углубить наши отношения в образовательной сфере, увеличить количество студентов, которые обучаются в вузах республики, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к министру образования и подготовки кадров Вьетнама Фам Ву Луану.

По мнению Рустама Минниханова, также важно расширять контакты в научной и исследовательской деятельности, увеличивать количество совместных образовательных выставок, стажировок. Мы открыты для сотрудничества, сказал он, уверен, что наша сегодняшняя встреча даст позитивные результаты.
Президент РТ пригласил Фам Ву Луана посетить Татарстан с визитом, чтобы лично увидеть и оценить возможности региона и произошедшие там преобразования.

Ректор КНИТУ – КХТИ Герман Дьяконов в ходе встречи в Министерстве образования и подготовки кадров Вьетнама рассказал, что его вуз установил контакты с 18 высшими учебными заведениями Вьетнама в городах Ханой, Хошимин, Дананг, Вьетчи. Так, в университете Вьетчи открыто представительство КНИТУ-КХТИ, сказал он и выразил признательность руководству ведомства и вуза за поддержку этого проекта. Мы хотели бы преобразовать представительство в филиал и на его основе организовать сотрудничество с другими вузами Вьетнама, отметил он. По словам Германа Дьяконова, сегодня в КХТИ обучается около 50 студентов из Вьетнама, в сентябре на учебу приезжают еще 11 аспирантов из университета Вьетчи.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов в ходе встречи рассказал о модернизации системы образования в Татарстане, укреплении материально-технической базы сферы образования в целом. Кроме того, он сообщил о проектах международного сотрудничества в образовании, в том числе с компаниями Сингапура.

В свою очередь, господин Фам Ву Луан высоко оценил сотрудничество в сфере образования с вузами России и другими зарубежными странами. Мы используем опыт многих стран, сказал он, при подготовке специалистов по востребованным специальностям. В частности, в сфере атомной энергетики тесно работаем с российскими коллегами.

По словам министра образования и подготовки кадров Вьетнама, у его страны есть серьезная заинтересованность в обучении студентов в вузах Республики Татарстан. Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать количество студентов, стимулировать обмен преподавателями, а также готовы принимать у себя студентов из вашей республики, заявил он. Это особенно актуально для таких специальностей, как тропическая медицина, изучение окружающей среды и др.

Фам Ву Луан также положительно оценил возможность преобразования представительства КНИТУ-КХТИ в филиал вуза.

Рустам Минниханов также отметил, что студенты, которые будут проходить обучение в вузах Татарстана и Вьетнама, станут впоследствии неким связующим звеном для продолжения и укрепления российско-вьетнамских отношений в целом.

Он также предложил создать рабочую группу для более детального взаимодействия. Со стороны Республики Татарстан за сотрудничество по этому направлению будет отвечать министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2