news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Приятно, что есть динамика в развитии Рыбно-Слободского района"

Президент РТ встретился с активом района.

(Рыбная Слобода, 3 ноября, "Татар-информ", Алия Замалеева). Приятно, что есть динамика в развитии Рыбно-Слободского района республики - здесь строятся новые объекты, дороги. Такими словами начал свое выступление на встрече с районным активом Президент Татарстана Рустам Минниханов, который сегодня посетил Рыбно-Слободский муниципальный район.

Во встрече также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, депутаты Госдумы России Айрат Хайруллин и Ирек Богуславский, руководители республиканских министерств и ведомств, глава района Ильхам Валеев.

"Районный центр на глазах меняется к лучшему", - сказал Рустам Минниханов и отметил, что здесь активными темпами идет строительство футбольного стадиона, успешно реализуется программа капремонта домов, действует спорткомплекс "Дельфин". Все это, по словам Президента РТ, заслуга команды главы района.

Сегодня в рамках поездки Рустам Минниханов осмотрел в районе ряд объектов и открыл в селе Новый Арыш дом культуры. Президент Татарстана уверен, что дома культуры должны быть на селе и они должны стать местом, где собирается народ вместе и проводит время. Сохранение села, его развитие обеспечивает и сохранение национальных традиций, культуры, языка, особо подчеркнул он.

Выступая перед активом Рыбно-Слободского района, Рустам Минниханов подчеркнул, что для Татарстана главным является сохранение общественно-политической стабильности. "Главное - сохранение стабильности в регионе. Необходимо сохранить сложившееся межнациональное и межконфессиональное согласие", - считает Президент РТ.

Для повышения качества жизни населения в республике, по мнению Рустама Минниханова, следует развивать экономику. Основными направлениями развития глава Татарстана назвал стабилизацию добычи нефти, развитие нефтепереработки и нефтехимии, расширение автомобильного кластера. Большие перспективы, по словам Президента Татарстана, есть и у авиационной промышленности: успешно развивается Казанский вертолетный завод, стоит большая задача по становлению КАПО.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан занимает достойные позиции среди других регионов России. "Мы находимся на 5-6 месте по объему производимой продукции, занимаем лидерские позиции по объему инвестиций, реализации крупных федеральных проектов", - сказал он и добавил, что еще есть над чем работать. Президент РТ напомнил, что Татарстан ежегодно производит продукции на сумму более 1 трлн. рублей. Перед республикой стоит задача довести эту сумму до 2 трлн. к 2016 году. Это значит, в 2 раза должна вырасти налоговая база республики, должны появиться новые рабочие места, современные производства, отметил Рустам Минниханов.

Президент рассказал о том, что резидентов в ОЭЗ «Алабуга» увеличилось до 20, общая сумма инвестиций за 3-4 года составит 70 млрд. рублей.

Глава республики заявил и о необходимости формировать средний класс предпринимателей, для развития малого и среднего бизнеса в республике создана целая инфраструктура - технопарки, бизнес-инкубаторы. Нужно сделать так, что республика была привлекательной для инвесторов. Рустам Минниханов также подчеркнул, что Татарстан должен быть узнаваемым в мире.

Кроме того, как считает Президент, большое внимание нужно уделить системе образования, воспитанию конкурентоспособных детей. Для этого школы должны соответствовать современным требованиям, а дети, кроме родного языка знать и иностранный.

Говоря о развитии сельского хозяйства в Татарстане, Рустам Минниханов отметил, что руководство РТ нацелено на развитие не только крупных комплексов, но и частных подворий, семейных ферм.

В заключение Рустам Минниханов подчеркнул, что все муниципальные образования и республика в целом должны использовать все конкурентные преимущества для развития территории.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2