news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Ориентиры для развития РТ – модернизация производства и ресурсоэнергосбережение»

Глава республики поручил Правительству подготовить программу, направленную на повышение производительности труда и конкурентоспособности.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Стратегия дальнейшего развития республики должна ориентироваться на модернизацию производства и ресурсоэнергосбережение. В Татарстане, как и в России, показатели производительности труда сегодня значительно ниже, чем в развитых странах. Об этом заявил в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ Президент РТ Рустам Минниханов.

Глава республики поручил Правительству подготовить программу, направленную на повышение производительности труда и конкурентоспособности республики, что создаст условия для дальнейшего роста оплаты труда и благосостояния граждан.

Президент РТ отметил, что с начала текущего года средняя заработная плата в республике выросла более чем на 13 процентов. Это связано с ее ростом в реальном секторе экономики и повышением уровня оплаты труда работникам бюджетной сферы, особенно в сфере образования. В октябре 2012 года планируется перевести на новую систему оплаты все остальные учреждения социальной сферы.

«Дальнейшее экономическое развитие требует разработки республиканской стратегии в сфере промышленной политики», - заявил Рустам Минниханов. По его мнению, эта программа должна предусматривать интеграцию татарстанских предприятий с ведущими российскими и зарубежными компаниями, создание поясов малого и среднего бизнеса вокруг якорных предприятий. Примером такого взаимодействия является деятельность ОАО «КАМАЗ» с КИП «Мастер», объем производства которого только за 1 полугодие составил около 10 млрд. рублей.

Созданный при поддержке ОАО «Нижнекамскнефтехим» Индустриальный парк в Камских Полянах уже в этом году произведет продукции более чем на 1,5 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2