news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять волейболисток казанского «Динамо» вызваны в сборную России

В первой сборной будут Старцева, Чаплина и Бирюкова, во второй – Малькова и Николаева.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Пять волейболисток казанского «Динамо»: Евгения Старцева, Виктория Чаплина, Ольга Бирюкова, Ирина Малькова и Олеся Николаева – будут защищать честь страны на международных турнирах в предстоящем летнем межсезонье.

Как известно, на отчетной конференции Всероссийской федерации волейбола в декабре прошлого года было принято решение о создании двух национальных сборных в 2015 году. Решение это было принято в связи с тем, что на предстоящее лето запланировано очень много волейбольных соревнований, и одна сборная команда не сможет поучаствовать во всех. Даже физически – потому что этапы проведения Гран-при накладываются по времени на Первые Европейские игры. Поэтому решено было на основе перспективной молодежи сформировать вторую сборную России и отдать ее под руководство главного тренера «Заречья-Одинцово» Вадима Панкова, имеющего большой опыт работы с молодежью. И именно эта вторая национальная команда отправится в Баку на Европейские игры с 12 по 28 июня, а до этого проверит свои силы на традиционном коммерческом международном турнире «Монтре Воллей Мастерс» в Швейцарии 26-31 мая.

Из состава «Динамо-Казани» под руководство Панкова во вторую сборную вызваны двое игроков: блокирующая Ирина Малькова и доигровщица Олеся Николаева. И в связи с предстоящим в конце мая турниром отдохнуть им после окончания сезона в Суперлиге почти не удастся: уже в это воскресенье, 10 мая, их ждут на тренировочных сборах в подмосковном УТЦ «Горизонт». Сборы закончатся 24 мая – перед самым отъездом на турнир в Швейцарию.

Соответственно, оставшиеся трое из пяти – Евгения Старцева, Виктория Чаплина и Ольга Бирюкова – будут этим летом защищать честь России в составе первой сборной под руководством Юрия Маричева. Отдохнуть после сезона им дали чуть подольше – тренировочные сборы начнутся 27 мая.

Хотелось бы особо отметить вызов в сборную молодой доигровщицы, воспитанницы казанского фарм-клуба «Динамо-УОР» Ольги Бирюковой. В концовке сезона на нее легла значительная часть нагрузки в приеме – и, учитывая победу «Динамо-Казани» в Суперлиге, можно сказать, что Бирюкова со своей задачей справилась. Более того, ее игровые качества настолько впечатлили главного тренера сборной Юрия Маричева, лично присутствовавшего на третьей игре финала чемпионата России, что сразу после матча молодая доигровщица получила заветное приглашение в национальную команду, сообщает пресс-служба казанского «Динамо».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2