news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять лет назад ушла из жизни кинорежиссер Татьяна Лиознова

Имя Лиозновой неразрывно связано с легендарным телевизионным фильмом – «Семнадцать мгновений весны».

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Татьяна Михайловна Лиознова родилась в Москве 20 июля 1924 года. В 1949 году окончила режиссерский факультет ВГИКа.

В начале 1960-х годов Лиознова сняла две картины по произведениям Веры Пановой – «Евдокия» и «Рано утром», а также фильм о погибших летчиках-испытателях «Им покоряется небо», который получил главный приз «Золотое крыло» на Международном фестивале в Довиле (Франция).

Большую известность принесла режиссеру лирическая картина «Три тополя на Плющихе», в которой главные роли блестяще исполнили Татьяна Доронина и Олег Ефремов. Одной этой работы было бы достаточно, чтобы остаться в истории советского кинематографа. Но имя Татьяны Лиозновой неразрывно связано с легендарным телевизионным фильмом – «Семнадцать мгновений весны», поставленным по одноименному роману Юлиана Семенова. Эта картина прославила режиссера и принесла ей Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.

В начале 1980-х годов выходят два других фильма Лиозновой, различных по жанру, но отмеченных и критикой, и зрителями: социально-производственная телевизионная драма по пьесе Александра Гельмана «Мы, нижеподписавшиеся» и музыкальная картина о женской судьбе «Карнавал», в котором главную роль исполнила Ирина Муравьева.

Последняя ее режиссерская работа – трехсерийный фильм «Конец света с последующим симпозиумом» (экранизация пьесы американского драматурга Артура Копита), где она выступила и в качестве сценариста.

Умерла Татьяна Лиознова 29 сентября 2011 года в Москве после продолжительной болезни.

По материалам Calend.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2