news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань в шаге от возвращения в Премьер-лигу: Рахимов готовит «Рубин» к игре сезона

Победив тольяттинский «Акрон» (3:2) в предпоследнем домашнем матче сезона, «Рубин» оказался в шаге от досрочного выхода в РПЛ. В оставшихся трех играх казанцам достаточно одержать одну победу. Но сверхважно сделать это уже в следующем туре в Калининграде. Все о пятой победе и состоянии команды перед матчем сезона – в материале «ТИ-Спорт».

Казань в шаге от возвращения в Премьер-лигу: Рахимов готовит «Рубин» к игре сезона
«Рубин» обыграл «Акрон» со счетом 3:2 в матче 31-го тура Первой лиги
Фото: rubin-kazan.ru

«Вместо того, чтобы забить 5-6, пропускаем 2»

«Доволен ли матчем? Я не доволен двумя голами, которые мы пропустили. Если брать в целом, то настрой, желание, объём работы были великолепны. Но ошибки есть. Вместо того, чтобы забить 5-6, мы, к сожалению, 2 пропускаем».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов по традиции был критичен к своей команде. При нем казанцы одержали пятую победу, но каждый раз вопросов к игре у специалиста все больше. С одной стороны это должно настораживать, с другой – означает, что тренер открыт перед журналистами и уверен в себе. Само собой, эта уверенность передается футболистам, которые в очередной раз доводят игру пусть до нервной, но убедительной победы.

Несмотря на, казалось бы, скользкий счет 3:2, на протяжении всей игры казалось, что шансов зацепить даже ничью у «Акрона» нет. Все свои голы «Рубин» забил в первые 17 минут матча. Отличились Рустам Ашурматов, Мераби Уридия и Джоэль Фамейе. Для узбекистанца этот гол стал первым весной, для грузина – вторым, а для ганца – третьим. К слову, критикуемый многими Фамейе под конец чемпионата набрал отличную форму и все три его весенних гола стали для «Рубина» победными. Всего на счету ганского форварда в этом сезоне уже девять голов.

С 9 голами Джоэль Фамейе является вторым бомбардиром «Рубина» в этом сезоне

Фото: rubin-kazan.ru

Говоря о других лидерах команды, традиционно качественные матчи провели латерали: Илья Самошников и Дмитрий Кабутов (две голевые передачи), а также центральные полузащитники в лице Алана Дзагоева и Александра Зотова. Оборона же, наоборот, подкачала. И Мартынович, и Ашурматов «привезли» по голу.

Средняя посещаемость при Рахимове – 9,5 тысячи зрителей

Болельщикам такая игра была только по душе. Обилие голов в ту и другую сторону, пусть и с голевыми ошибками в исполнении хозяев, гораздо лучше, чем дежурные 1:0 в пользу «Рубина». В этом плане Рахимов отлично справляется не только со стабильным набором очков, но и с работой по привлечению зрителей на трибуны.

В трех домашних матчах после назначения Рашида Маматкуловича главным тренером средняя результативность «Рубина» составляет 3 гола за игру, а средняя посещаемость – 9,5 тысячи зрителей. Учитывая не самые громкие афиши («Шинник», «СКА-Хабаровск» и «Акрон») – результат для «Ак Барс Арены» на «5+».

Наверняка не меньшие цифры клубная пресс-служба продставит и в заключительном домашнем матче сезона против махачкалинского «Динамо». Кстати, с большой долей вероятности в этот день, 27-го мая, будет уже официально известно о возвращении «Рубина» в Премьер-лигу.

Матч «Рубин» – «Акрон» накануне посетили 10 456 зрителей

Фото: rubin-kazan.ru

Так что в каком-то смысле ближайшая домашняя игра претендует на то, чтобы стать прощальным аккордом Казани с Первой лигой.

«Рубин» может выйти в РПЛ уже в следующем туре

Любопытно, что при некотором исходе «Рубин» мог досрочно выйти в Премьер-лигу уже накануне. Для этого было необходимо поражение «Алании». Но владикавказцы, уступая по ходу матча, обыграли «Краснодар-2» (5:2) и продолжили составлять мнимую конкуренцию двум лидерам.

Таким образом, отставание «Алании» от «Рубина» за три тура до конца составляет все еще семь очков. В теории команда Олега Василенко до сих пор имеет шансы на прямой выход в РПЛ, но на практике – их почти нет. Учитывая, как «Рубин» и «Балтика» идут по этой весне и что у владикавказцев впереди игра с лидером чемпионата из Калининграда.

В случае победы в игре с «Балтикой» «Рубин» досрочно выйдет в Премьер-лигу

Фото: rubin-kazan.ru

К слову, с «Балтикой» предстоит сыграть и «Рубину». Уже в следующем туре казанцы могут расставить все точки над «i» в вопросе досрочного выхода в Премьер-лигу. И для этого даже не придется оглядываться на конкурентов. Все в своих руках.

«Будем ли держать в уме, что игра может стать для нас решающей? Нет, мы не думаем об этом. В каждой игре стараемся, максимально отдаемся, чтобы взять три очка», – сказал после игры защитник «Рубина» Рустам Ашурматов.

Принципиально ли занять первое место? Да!

Что касается предстоящего в Калининграде матча, то фактически в следующую субботу будет разыграна судьба первого места в чемпионате. «Балтика» не проигрывает в Первой лиге с июля, «Рубин» – с октября. Калининградцы поражают своей стабильностью по ходу сезона, казанцы – своей весенней формой и пятью победами кряду. Похвалы заслуживают обе команды, но титул возьмет кто-то один.

«В Калининграде будем стараться заработать максимальное количество очков»

Фото: rubin-kazan.ru

На послематчевой пресс-конференции на вопрос об игре против «Балтики» Рашид Рахимов отвечал долго и расплывчато, пытаясь не задеть соперника. Но если свести ответ тренера к простому – «Рубину» принципиально победить и занять первое место в чемпионате. О другом результате в коллективе не думают.

«Мы договорились с командой, что будем стараться заработать максимальное количество очков», – подытожил Рахимов.

Напомним, главная игра сезона в Первой лиге состоится 20-го мая в 21.30 по московскому времени.

«Рубин» – «Акрон» (Тольятти) – 3:2 (3:1). 13 мая 2023. Казань. «Ак Барс Арена». 10 317 зрителей
Голы:
Ашурматов, 4; Уридия, 7; Фамейе, 17 – Апеков, 13; Эльдарушев, 90+.
Состав «Рубина»: Дюпин (в), Кабутов, Ашурматов, Мартынович (к), Тесленко, Самошников, Зотов, Апшацев (Ломовицкий, 84), Дзагоев (Иванов, 67), Уридия (Митков, 67), Фамейе (Лисакович, 84).
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3