news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пьяных водителей-рецидивистов хотят лишать свободы

Предполагаемые санкции – от штрафа в 300 тысяч рублей (8,8 тыс. долларов) до принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Водителям, пойманным во второй раз в нетрезвом виде, с 2015 года будет грозить уголовная ответственность, о соответствующей законодательной инициативе сообщил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, передает РИА «Новости».

Сейчас, если водитель в первый раз был пойман за рулем в пьяном виде, на него накладывается административный штраф в 30 тысяч рублей (885 долларов) с лишением водительских прав на срок от 1,5 до 2-х лет. При повторном (в течение года после окончания предыдущего наказания) таком случае накладывается штраф в 50 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов) с лишением водительских прав на 3 года.

Законопроект предлагает установить уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде и повторный отказ от медосвидетельствования. Предполагаемые санкции – от штрафа в 300 тысяч рублей (8,8 тысячи долларов) до принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет. Решение будет выносить суд. В первом чтении законопроект был принят 13 марта 2013 года.

Лысаков подчеркнул, что такие поправки будут рассмотрены в ближайшее время.

Он пояснил, что, возможно, норма будет действовать с июля 2015 года. Лысаков добавил, что депутаты не собираются «пачками сажать людей», по его словам, «это скорее профилактическое средство». Он отметил также, что около 7 процентов от всех дорожно-транспортных происшествий приходится на водителей в пьяном состоянии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2