news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пьяные за рулем и затонированные авто: ГИБДД вышла в ночной рейд на дороги Казани

За ночь сотрудникам ГИБДД удалось поймать 13 нарушителей, двое из которых решили прокатиться по городу «подшофе».

Пьяные за рулем и затонированные авто: ГИБДД вышла в ночной рейд на дороги Казани

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Елена Саляхова). В Казани за ночь сотрудники Госавтоинспекции во время рейда поймали 13 нарушителей. Среди них были водители, севшие за руль без прав, без страховки и в состоянии алкогольного опьянения.

Рейд начался в восемь часов вечера. Сразу в нескольких районах города дежурили пять экипажей ДПС.

«ГИБДД города Казани систематически проводит рейдовые мероприятия по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и которые нарушают ПДД», – сказал старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД города Казани Александр Раскатов.

Один из патрульных экипажей находился в Кировском районе города. Инспекторы ГИБДД дежурили почти до двух часов ночи, за это время в руки полицейским попались трое нарушителей.

Первой на улице Клары Цеткин инспекторам попалась автоледи за рулем «Лады Калины». При проверке документов выяснилось, что у женщины просрочена страховка на авто. За такое нарушение водителям грозит штраф до 800 рублей.

«Мы развелись с мужем. Машина зарегистрирована на него. Мне нет смысла продлевать страховку, потому что я буду ее продавать, а детей возить надо», – рассказала автоледи.

Вторым попался водитель «Фольксвагена». Молодой человек перед экипажем ДПС начал сбрасывать скорость – знал, что его все равно остановят. Оказалось, что у авто тонировка на передних стеклах. Инспектор ГИБДД составил протокол и выписал штраф в размере 500 рублей, а водителю пришлось на месте сдирать тонировочную пленку с окон.

Позже инспекторы решили сменить локацию и проехаться по всему Кировскому району. Ближе к полуночи им попался пьяный водитель «Лады».

Увидев экипаж ДПС, молодой человек начал нервно курить. У полицейских это сразу вызвало подозрения, ведь табак на некоторое время может перебить запах алкоголя.

Однако это молодому человеку не помогло. Позже он сознался что выпил, а за руль сел, чтобы довезти свою девушку до дома. «Я уверен в своей адекватности. Я же хорошо себя чувствую и хорошо соображаю. Я хотел проехать буквально пять домов. Моя девушка попросила меня довезти ее. Говорил же ей, что лучше пойти пешком», – пытался оправдаться молодой человек.

К слову, несмотря на свои 24 года, молодой человек рассказал, что у него хороший опыт вождения. «Я с 12 лет за рулем. Я почти профессиональный гонщик. Мог спокойно резко сдать назад и инспекторы меня бы не смогли поймать», – похвастался нарушитель.

Тем не менее, молодому человеку уйти от административной ответственности не удалось. К полицейским, которые поймали водителя, приехал еще один экипаж ДПС для составления протокола. Полицейские нашли двух понятых, в присутствии которых молодой человек отказался проходить медицинское освидетельствование.

Та самая девушка, из-за которой молодому человеку пришлось сесть за руль, все это время не отходила от него. На просьбы полицейских сесть в машину, ведь на улице холодно, она отвечала: «Я буду стоять здесь. Без него я никуда не пойду!».

Теперь водителя, скорее всего, лишат водительского удостоверения. Помимо этого ему придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2