news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин заверил, что РФ выполнит обязательства о транзите газа через Украину

Россия будет выполнять взятые на себя обязательства по транзиту газа через Украину. Об этом заявил журналистам Президент РФ Владимир Путин.

«Несмотря на всякие сложности сегодняшнего дня, Россия взяла на себя определенные обязательства в рамках этого контракта [по транзиту газа] и, безусловно, будет полностью их выполнять», — приводит слова российского лидера ТАСС.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что вопрос транзита газа через Украину, как и другие газовые вопросы, не следует связывать с переговорами в нормандском формате об урегулировании конфликта в Донбассе.

По словам Президента РФ, «нормандский формат, другие форматы подобного рода» не имеют ничего общего с проектами «Северный поток» и «Северный поток — 2», а также с транзитом российского газа через территорию Украины.

Таким образом Владимир Путин отреагировал на слова своего украинского коллеги Владимира Зеленского, что вопрос функционирования газопровода «Северный поток — 2» следует обсудить на будущей встрече лидеров Германии, Франции, России и Украины в рамках так называемой «нормандской четверки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2