news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин внес в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности силовиков за преследование бизнеса

Принятие закона, в частности, призвано обеспечить условия для создания благоприятного делового климата в стране.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий усиление ответственности силовых структур за незаконное преследование бизнеса. С документом можно ознакомиться в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как сообщает ТАСС, предполагается внести изменения в статью 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»), увеличив наказание, предусмотренное первой частью этой статьи, до семи лет лишения свободы вместо нынешних пяти. В случае если преступление будет сопряжено с обвинением человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлечет крупный ущерб или иные тяжкие последствия, за это будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Предлагается также ввести третью часть статьи 299 УК РФ – для тех случаев, когда привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности было совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба». Согласно тексту документа, крупным будет признаваться ущерб, сумма которого превышает 1,5 млн рублей. За данные преступления также будет полагаться лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2