news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин считает, что развитие художественного вкуса могло бы предотвратить расстрел в московской школе

Президент РФ также призвал бороться с театральной дискриминацией провинции.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин на расширенном заседании президиума президентского Совета по культуре и искусству заявил о важной роли провинциальных театров в общественной жизни.

«… очень важно не просто возродить, но развивать, всемерно поддерживать интерес к театру в наших регионах, создать условия для того, чтобы талантливые театральные постановки смогли увидеть наши граждане, причем независимо от места их проживания», - подчеркнул глава государства.

«Отмечу, что творческий потенциал отечественного театра неуклонно растет, улучшается материально-техническая база, увеличивается финансирование, грантовая поддержка, в том числе региональных театров, развиваются частные культурные инициативы, театральные премьеры становятся заметными и ожидаемыми обществом событиями», - констатировал Президент.

«Но во многих средних и в подавляющем большинстве малых городов, к сожалению, своих театров вообще нет. Как правило, сосредоточены эти театры в региональных столицах и крупных городах. Такую театральную «дискриминацию», конечно, нужно преодолевать. - отметил Путин. - Я знаю и слышал по этому поводу разные мнения. Говорят, что в других странах и этого нет, вообще репертуарный театр как таковой отсутствует, но у нас-то есть и было, поэтому наши конкурентные преимущества, как сейчас модно говорить, безусловно, нужно поддерживать».

«При этом понятно, что в каждом городе невозможно, наверное, построить свой театр, а главное – по-настоящему и сильный коллектив не соберешь. Решение подсказывает наш собственный опыт. Напомню, что в Советском Союзе была сильно развита гастрольная и фестивальная деятельность», - добавил он.

Особое беспокойство, по мнению Президента, вызывает то, что региональные театры в столицах выступают, но даже в соседние субъекты федерации практически не выезжают. «Нужно вместе разобраться, в чем причина. Очевидно, что причина, конечно, опять в деньгах, но здесь какой-то импульс должен быть со стороны министерства и региональных властей», - заметил он.

Также Владимир Путин отметил, что надо воспитывать новое поколение зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющее понимать и ценить театральное, драматическое, музыкальное искусство. «И если бы у нас делалось это должным образом, может быть, и трагедии, подобной сегодняшней московской трагедии, не было бы», - сказал глава государства. Напомним, сегодня в одной из школ Москвы были взяты в заложники школьники, погибли сотрудник полиции и учитель.

«Нужны серьезные, качественные театральные постановки для детей и подростков, которые будут знакомить с русской и мировой классикой, учить думать, сопереживать, верить в силу добра. И конечно, на театральных сценах должны ставиться произведения современных отечественных авторов. Убежден, ситуацию можно улучшить, если предложить эффективные механизмы поддержки», - подчеркнул он.

Перед началом заседания Президент осмотрел помещения Псковского академического театра драмы после проведенных реставрационных и строительных работ, отмечает пресс-служба Кремля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2